В АМПУ рассказали о планах углубления дна в портах Большой Одессы

Пятница , 1 февраля 2019, 16:03
ГП «Администрация морских портов Украины» в 2019 году планирует завершить работы по углублению дна в портах Одессы, Черноморска и Южного.
В АМПУ рассказали о планах углубления дна в портах Большой Одессы

В портах Большой Одессы в 2019 году ГП «Администрация морских портов Украины» продолжит проект по капитальному и эксплуатационному дноуглублению. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

«Большинство этих проектов направлены на увеличение мощностей перевалки аграрной продукции. Они реализуются в рамках государственно-частного партнерства: АМПУ инвестирует средства в дноуглубление или реконструкцию гидротехнических сооружений – причалов, а бизнес вкладывает деньги в развитие терминалов, модернизацию и увеличение их мощностей и конкурентоспособности», – сообщил Райвис Вецкаганс.

По словам Вецкаганса, в 2019 году в порту Одессы завершать реконструкцию причала 1-з. Проект предусматривает возведение нового зернового терминала за счет частных инвестиций компании «Бруклин-Киев» и мирового трейдера «Louis Dreyfus».

В порту Черноморска уже реконструирован проходной канал. Сейчас завершаются работы по дноуглублению в акватории 1-го ковша Сухого лимана. Это позволит увеличить возможности обработки зерновых и масличных грузов для компаний «Kernel» и «Risoil», которые инвестируют в развитие собственных мощностей, а также других операторов, работающих в порту. Проект предусматривает, что Черноморск сможет принимать суда класса «Panamax» и «post-Panamax».

Благодаря работам по капитальному дноуглублению в порту Южный, он станет самым глубоководным из портов украинского черноморского побережья. Глубины в этом порту составят до 21 метра. В 2019 году в Южном завершат реконструкцию проходного канала и подходов к причалам № 5 и 6.

Кроме этого, ГП «АМПУ» в 2019 году будет реализовывать проекты дноуглубления в других украинских портах, в том числе в Николаеве и Мариуполе. Общая сумма инвестиций госкомпании и частных инвесторов за весь период реализации проектов по дноуглублению в портах Украины составит более 16 млрд. грн.

comments powered by HyperComments