Омелян: блокада Азовского моря обошлась Украине в 10 миллиардов гривен

Понедельник , 4 февраля 2019, 15:27
В интервью информационному агентству «УНИАН» Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян назвал сумму потерь украинских портов Азовского моря и регионов страны от российской блокады Керченского пролива.
Омелян: блокада Азовского моря обошлась Украине в 10 миллиардов гривен

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал корреспонденту информагентства «УНИАН» о том, что российская блокада Азовского моря обернулась для экономики Украины убытками на сумму около 10 миллиардов гривен. В первую очередь пострадала порты Мариуполь и Бердянск и вся морская отрасль Украины, кроме этого блокада ударила по экономике всего приазовского региона.

Говоря о сумме убытков, нанесенных противоправными действиями россиян, Владимир Омелян, в частности сказал:

«Это огромная сумма, цифра приближается к отметке в 10 млрд. гривен, если брать в совокупности и государственные предприятия, и «Администрацию морских портов Украины», и влияние на регион. Мы всегда к этому серьезно относились, начиная со строительства Керченского моста. Предупреждали, что это будет политический инструмент Путина закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря».

Сейчас, по словам Омеляна, ситуация с пропуском судов через Керченский пролив несколько улучшилась по сравнению с прошлым годом, когда суда по несколько суток ожидали прохода через пролив. Однако, из-за в целом нестабильной ситуации в акватории Азовского моря, многие грузоотправители переориентировались с Мариуполя и Бердянска на порты Черного моря и перевозят грузы в них по железной дороге.

«Мы имеем сейчас угрозу другого характера, мы также ее прогнозировали - после этих событий судовладельцы неохотно предоставляют во фрахт свои суда, поскольку понимают риск убытков в случае возможного простоя судна. Поэтому им гораздо проще работать в акватории Черного моря с другими портами, чем с азовскими», – рассказал Владимир Омелян. По его расчетам, каждое пятое судно, которое незаконно останавливалось РФ, теряло 10 – 50 тыс. долларов из-за простоя.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», в январе этого года руководитель «Укрзализныци» рассказал, что из-за российской блокады Азовского моря грузоотправители возят металлопрокат из Мариуполя по железной дороге даже в порты Большой Одессы.

comments powered by HyperComments