В порту Рени могут построить терминал для хранения и перевалки сжиженного газа

Понедельник , 1 апреля 2019, 08:27
Ренийский филиал ГП «Администрация морских портов Украины» представила инвестиционный проект строительства в пору Рени терминала по перевалки сжиженного газа.
В порту Рени могут построить терминал для хранения и перевалки сжиженного газа

ГП «Администрация морских портов Украины» рассматривает возможность строительства в порту Рени в Одесской области терминала по принятию, накоплению, хранению и перевалке сжиженного газа на условиях государственно-частного партнерства. Инвестиционный проект строительства терминала для работы сжиженным газом был представлен на прошлой неделе. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины».

В Ренийском филиале ГП «АМПУ» говорят, что СПГ-терминал и плавучий причал для бункеровки судов можно построить на территории так называемой «Базы технического обслуживания» морского порта Рени.

В администрации порта считают, что расположения газового терминала в специальной экономической зоне «Рени», близость международной автотрассы «Одесса – Бухарест», а также возможности эффективного использования существующих активов и смежной инфраструктуры порта делают проект терминала по перевалке сжиженного природного газа перспективным как для государства, так и для частного инвестора.

К примеру, частный инвестор может привлечь для реализации проекта международные гранты и участвовать в международных программах по строительству СПГ-терминалов с целью снижения экологической нагрузки на окружающую среду. Кроме того, украинские порты на Дунае включены в Европейскую транспортную сеть (TEN-T).

В ГП «АМПУ» прогнозируют, что реализация инвестпроекта строительства СПГ-терминала в порту Рени будет способствовать росту судозаходов в порт и увеличению портовых сборов, а это в свою очередь обеспечит рост поступления средств в бюджеты всех уровней. Кроме того, благодаря строительству и запуску СПГ-терминала в Рени появятся новые рабочие места.

В ГП «АМПУ» отметили также, что актуальность создания СПГ-терминала в Рени также обусловлена необходимостью оборудования станций бункеровки судов сжиженным природным газом в морских портах Украины. До 2025 года в морских портах должно быть установлено достаточное количество СПГ-терминалов. Многие европейские страны используют сжиженный природный газ как топливо для судов уже больше десяти лет. Это положительно повлияло как на экономическую эффективность морского транспорта, так и на окружающую среду. Хотя суден, которые работают на сжиженном газе пока что мало, но их количество постоянно увеличивается.

comments powered by HyperComments