Крупнейшее гидрографическое судно Украины ГС-82 вот уже полсотни лет на службе у Госгидрографии

Среда , 3 июля 2019, 15:24
Малое гидрографическое судно ГС-82 спущено на воду на верфи Гданська 23 декабря 1968 года, а 29 июня 1969 года на нем был поднят гидрографический флаг
Крупнейшее гидрографическое судно Украины ГС-82 вот уже полсотни лет на службе у Госгидрографии

Несмотря на то, что судно ГС-82, которое входит в флот украинской Госгидрографии, носит название «малое гидрографическое судно», на самом деле оно является крупнейшим гидрографическим судном Украины. 29 июня исполнилось пятьдесят лет с тех пор, как это судно находится на службе у Госгидрографии. Об этом сообщает официальный сайт госучереждения «Госгидрография».

Судно ГС-82 построено в Польше на верфи в Гданське, где было спущено на воду 23 декабря 1968 года. Полсотни лет назад на нем был поднят гидрографический флаг. Сейчас ГС-82 выполняет работы по обеспечению безопасности судоходства в зоне ответственности ГУ «Госгидрография», в Николаевском районе Госгидрографии, в Бугско-Днестровско-лиманском канале, Херсонском морском канале, а также в северо-западной зоне Черного моря.

Крупнейшее гидрографическое судно Украины может выполнять работы в морских прибрежных водах Украины и прилегающих морских районах на расстоянии от берега в 20 морских миль. Кроме того, на него возложены все виды лоцмейстерских и гидрографических заданий: постановка и снятие плавучих знаков навигационной обстановки, обслуживание береговых средств навигационного оборудования, перевозка обслуживающего персонала и грузов для обеспечения работы береговых средств навигационного оборудования.

Судно ГС-82 имеет водоизмещение 456 реестровых тонн, длина корабля – 47 метров, высота борта – 4,2 метра. Несмотря на полувековой возраст, этот корабль является современным гидрографическим судном, т.к. «Госгидрография» неоднократно производила модернизацию судна. В частности, в 2012 году судно получило новый двухкрюковый полноповоротный электрогидравлический кран грузоподъемностью в 6,1 тонны. В 2016 году проведена замена устаревших дизель-генераторов на совеременные. В 2017 году, в связи с усилением требований к безопасности судоходства, на судне установлен новый радар «FURUNOFAR 2117». ГС-82 оснащено современным высокоточным навигационным оборудованием, которое с высокой точностью позволяет устанавливать навигационные знаки. Во время модернизации корабля позаботились и об его экипаже – в 2016 году на судне обновлена кают-компания, а также санитарные помещения судна.

Вот уже 28 лет, с июля 1981 года командиром корабля ГС-82 является капитан Кветка М.В. Плавсостав судна всегда с особой ответственностью поддерживает судно в хорошем техническом состоянии для обеспечения безопасности судоходства. Это дало возможность эксплуатировать судно на протяжении вот уже пяти десятилетий.

Кроме этого, гидрографическое судно ГС-82 стало настоящей школой по подготовке моряков. За все время его эксплуатации на этом судне повысили свою квалификацию более 400 моряков, в том числе более 300 курсантов морских учебных заведений прошли практику на борту этого судна.

comments powered by HyperComments