В порт Пивденный под Одессой пришло судно с углем из Колумбии

Четверг , 5 сентября 2019, 17:27
На борту балкера «W-Ace» 88 тысяч тонн угля марки «Г» для энергетической компании ДТЭК
В порт Пивденный под Одессой пришло судно с углем из Колумбии

Сегодня в порт Пивденный под Одессой зашел балкер «W-Ace». На его борту – 88 тысяч тонн угля марки «Г» из Колумбии. Это топливо для тепловых электростанций украинской энергетической компании ДТЭК. Об этом со ссылкой на информацию энергокомпании сообщает «Центр транспортных стратегий».

Балкер «W-Ace» ходит под флагом Либерии. Его дедвайт 93,015 тыс. тонн. Длина судна – 229 метров, ширина – 38 метров. Судно вышло из порта в Колумбии 8 августа и прибыло в порт Пивденный под Одессой ночью 5 сентября, таким образом, оно было в пути почти целый месяц. Выгрузка угля в порту Пивденный будет осуществляться на терминале компании «ТИС».

«Мы уже законтрактовали 388 тысяч угля из-за рубежа. Сейчас готовы увеличить объемы покупки и с 3 сентября проводим торги по закупке угля по цене «Роттердам +» на Украинской энергетической бирже. К сожалению, пока ни один трейдер не готов поставить уголь по такой низкой цене. Мы будем продолжать биржевые сессии до 12 сентября», – заявил генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

Первая партия угля из Колумбии была доставлена в Украину 13 августа – судно с углем пришло также в порт Пивденный под Одессой – это самый глубоководный порт нашей страны. 14 августа была осуществлена выгрузка угля силами ГП «Морской торговый порт «Пивденный». Масса доставленного топлива составила почти 75 тысяч тонн.

В ДТЭК говорят, что компании до конца года необходимо приобрести около 1 миллиона тонн импортного угля. Скорее всего, большая часть его будет доставлена в Украину морским путем.

comments powered by HyperComments