В развитие порта Черноморск под Одессой инвестируют более 3 миллиардов гривен

Пятница , 6 сентября 2019, 13:31
Об этом договорились Администрация морских портов Украины и украинская компания «Кернел»
В развитие порта Черноморск под Одессой инвестируют более 3 миллиардов гривен

Вчера, 5 сентября 2019 года ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) и украинская компания «Кернел» подписали договор о взаимодействии. Этот договор предусматривает инвестиции в развитие инфраструктуры морского порта Черноморск под Одессой на сумму более 3 миллиардов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «АМПУ».

Договор предусматривает проведение ГП «АМПУ» в 2020 году реконструкции операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана (5-я очередь строительства) с углублением дна до 15 метров. Кроме того ГП «АМПУ» взяла на себя обязательство провести дноуглубление вдоль границы причалов № 14 – 17, на которых работают терминалы компании «Кернел Холдинг». Глубину операционной акватории у причалов должны довести до 14 – 15 метров.

Компания «Кернел», согласно с подписанным договором, должна в 2019 – 20 годах построить в порту Черноморск новый зерновой терминал (ООО «Трансгрейнтерминал»), что позволит начиная с 2021 года обеспечить ежегодные объемы перевалки аграрных грузов на уровне не менее 6 миллионов тонн грузов, а в перспективе – довести объемы перевалки до 7 миллионов тонн грузов ежегодно.

ГП «АМПУ» в рамках программы государственно-частного партнерства планирует инвестировать в развитие порта Черноморск около 230 миллионов гривен, а вклад компании «Кернел» в развитие порта составит около 3 милиардов гривен.

«Это хороший пример государственно-частного партнерства и очередной шаг в системном развитии порта Черноморск.

 В этом году мы закончили масштабный проект капитального дноуглубления на подходном канале порта и акватории 1-го ковша Сухого лимана – и сразу переходим к созданию необходимых для бизнеса глубин у причалов №№ 14-17.

Компания «Кернел», со своей стороны, обязалась гарантировать объемы грузопотока не менее 6 млн. тонн в год. Это будет способствовать быстрой окупаемости капитальных вложений АМПУ», – подчеркнул руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

По словам Вецкаганса, реализация проекта будет способствовать улучшению условий для экспорта продукции украинских предприятий, увеличению числа судозаходов в порт и созданию около 250 новых рабочих мест в порту Черноморск.

«Наша стратегическая цель к 2020 году – увеличить объем экспорта зерновых до 8,8 млн. тонн за счет запуска нового терминала в порту Черноморска. Поэтому сейчас мы максимально сфокусированы на строительстве «Трансгрейнтерминала». Следующим шагом сконцентрируемся на его эффективной загрузке», – прокомментировал подписание договора генеральный директор компании «Кернел» Евгений Осипов.

В ГП «АМПУ» отмечают, что компания «Кернел» является крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла, ключевым поставщиком сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На долю компании приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию «Кернел» поставляет в более 80 стран мира.

В 2018-19 маркетинговом году компания впервые экспортировала 6,1 млн. тонн зерновых, что является абсолютным рекордом среди агропредприятий Украины.

comments powered by HyperComments