Потерпевший кораблекрушение танкер «Delfi» уберут с побережья Одессы не скоро – пока вокруг него устанавливают боны, улавливающие нефтепродукты

Среда , 27 ноября 2019, 17:50
О судьбе злополучного танкера-бункеровщика, который выбросило на мель возле пляжа «Дельфин» рассказал и.о. начальника Администрации Одесского морского порта Денис Карпов
Потерпевший кораблекрушение танкер «Delfi» уберут с побережья Одессы не скоро – пока вокруг него устанавливают боны, улавливающие нефтепродукты

Танкер «Delfi», который ходил под флагом Молдовы и потерпел кораблекрушение в пятницу 22 ноября в Одессе у пляжа «Дельфин», уберут с мели. Однако это случится не скоро. Об этом сегодня рассказал журналистам и.о. начальника Администрации Одесского морского порта Денис Карпов.

По словам руководителя порта, перед тем, как эвакуировать затонувшее судно с отмели, его корпус должны детально обследовать водолазы порта.

«К сожалению, погодные условия не позволяют это сделать прямо сейчас. Корпус нужно осматривать и снаружи, и изнутри. По результатам обследования будем принимать решение о способах подъема и его дальнейшей судьбе», – рассказал Карпов. Он отметил, что если повреждения судна очень значительные, то его придется резать на металлолом прямо на месте крушения.

Руководитель Администрации Одесского морского порта отметил, что любые работы, связанные с эвакуацией аварийного судна, могут начаться лишь после того, как станет ясно, какие именно намерения касательно танкера, у его судовладельца – оффшорной компании «Atenia Holding Ltd», которая зарегистрирована в Великобритании. Пока что судовладелец не вышел на связь. По словам Карпова, судовладельцу отправили письмо на электронную почту. Его прочитали, однако, ответа пока не дали.

Пока выясняется ситуация, кто будет убирать потерпевший кораблекрушение танкер «Delfi» с мели возле пляжа «Дельфин», вокруг него устанавливают боны, улавливающие нефтепродукты.

Специалисты говорят, что на месте крушения танкера вылилось около 150 килограммов нефтепродуктов. Локализировать разлив не могли из-за сильного шторма – улавливающие боны разместили только на берегу.

«С одной стороны шторм не позволил установить сорбирующие боны, с другой – очень сильно уменьшил концентрацию загрязняющих веществ в месте крушения. Если в ночь с 22 на 23 ноября норма была превышена более чем в 150 раз, то сегодня – в 19», – заявила в понедельник директора Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк во время аппаратного совещания в Одесской мэрии.

Как видим, ситуация с потерпевшим кораблекрушение в этом же месте украинским буксиром «Параллель» в этом году повторяется с танкером под молдавским флагом. Напомним, что выброшенный осенним штормом на побережье буксир «Параллель» убрали лишь через четыре месяца. Сейчас ситуация осложняется тем, что танкер «Delfi» по размерам значительно больше буксира.

Фото – «Думская».

comments powered by HyperComments