Танкер "Delfi" судовладелец обещает снять с мели до конца года

Вторник , 3 декабря 2019, 09:09
Потерпевший катастрофу на одесском пляже Дельфин танкер "Delfi" обещают снять с мели до конца года - таково содержание полученного от судовладельца письма.
Танкер "Delfi" судовладелец обещает снять с мели до конца года

2 декабря в ходе заседания депутатской комиссии Одесского горсовета по ЖКХ и.о. руководителя Одесского филиала Администрации морских портов Украины Денис Карпов рассказал, что владелец затонувшего танкера "Delfi" обещает, что снимет судно с мели за собственные средства до конца года. Письмо с таким содержанием было получено в АМПУ 29 ноября.

Судя по полученному письму и словам Дениса Карпова, владельцем является зарегистрированная в Харькове фирма "Фактор групп лимитед", которая принадлежит Шамсаддину Али Оглы Джавадову. Отметим, что в официальной хронологии событий от Одесской областной администрации в качестве собственника указана компания "Frio Rondo LP" по адресу Corner Chambers 590A в Бирмингеме. Ранее, на основе многочисленных онлайн-справочников владельцем указывалась зарегистрированная в британском Бирмингеме оффшорная компания "Atenia Holding Ltd". 

Ранее даже высказывались предложения о том, чтобы оставить судно у берега как достопримечательность и место для погружений дайверов.

Судно было построено еще в 1974 году в Болгарии, на верфи "Иван Димитров" в городе Русе для Черноморского морского пароходства, и с тех пор ни разу серьезно не ремонтировавшееся. Поэтому и корыто. Длина судна 59 метров, ширина 10 метров, дедвейт чуть более 1600 тонн, скорость 9 узлов. Может брать на борт 1458 тонн мазута, 77 тонн масла, 30 тонн сухих грузов - общая грузоподъемность до 1565 тонн. 

Судя по открытым источникам, суденышко изначально называлось "Пялица". В 1992 году его собственником стала государственная рыболовецкая флотилия "Антарктика". В 1997 году судно сменило название на "Экология" и владельца - им стала компания "Novizna Enterprise". С 2003 и по 2010 год "Экология" уже под флагом Грузии и принадлежит, по очереди компаниям "Toki Co Ltd" и "Limmoil Tdg Co Ltd". Затем с 2010 года судно возвращают под флаг Украины с портом приписки Одесса, переименовывают в "Delfi" , а владеет им "Одесская танкерная компания". Судя по данным Одесской областной администрации и Администрации морских портов Украины, действие судовых документов закончилось в 2018 году, и на протяжении почти года судно было "серым", "нелегальным". Точная дата перехода под молдавский флаг неизвестна, но это и не особо важно. 

Напомним, аварийная ситуация на судне "Delfi", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно. Перед этим танкер более полугода стоял на якоре около порта Южный. 

comments powered by HyperComments