Экс-руководителей госстивидора порта Пивденный под Одессой обвиняют в махинациях при закупке топлива

Пятница , 20 марта 2020, 16:15
Правоохранители считают, что из-за махинаций при поставке дизельного топлива для ГП «МТП «Южный» предприятие понесло убытки почти на 9 миллионов гривен
Экс-руководителей госстивидора порта Пивденный под Одессой обвиняют в махинациях при закупке топлива

Бывшее руководство ГП «Морской торговый порт «Южный» (государственный стивидор порта Пивденный под Одессой) подозревают в махинациях при закупке топлива. В результате этого был нанесен ущерб предприятию и государству на сумму почти 8,6 миллионов гривен. По факту махинаций расследуется уголовное дело по части 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Об этом сообщает интернет-издание «368.media».

В ходе следствия выявлено, что 28 февраля 2019 года между ГП «Морской торговый порт «Южный» в лице и.о. директора Анатолия Яблуновского и одесским ООО «Евростандарт» был заключено договор о поставке для нужд государственного стивидора 3,7 тысяч тонн дизельного топлива на 101,6 миллиона гривен и 120 тонн бензина марки «А-95 Евро» на общую сумму в 3,9 миллионов гривен.

До средины ноября 2019 года администрация госстивидора заключила девять дополнительных соглашений, которые предусматривали уменьшение объемов поставки дизельного топлива и бензина в связи с ростом цен на рынке.

В результате таких действий, государственный стивидор получил на 711,5 тонн дизтоплива меньше, чем предусматривалось начальным договором. Что же касается бензина, то было поставлено на 11 тонн меньше, чем было предусмотрено договором. В тоже время, общая стоимость договора снизилась с 105,5 миллионов гривен до 96,9 миллионов гривен. По данным следствия, ГП «МТП «Южный» в результате таких действий был нанесен ущерб на сумму в 8 миллионов гривен. Все дополнительные соглашения от имени госстивидора подписывал глава тендерного комитета, заместитель директора порта по экономике Сергей Ковшар.

Кроме упомянутого выше контракта, ООО «Евростандарт» выполняло еще один контракт на поставку дизельного топлива, однако никаких дополнительных соглашений с покупателем не заключала. Это послужило доказательством «выборочного» подхода к повышению стоимости топлива для ГП «МТП «Южный» и отсутствием реального колебания цен на рынке нефтепродуктов.

Издание «368.media» отмечает, что ООО «Евростандарт» из Одессы неоднократно было поставщиком нефтепродуктов для государственных стивидоров украинских портов. ООО «Евростандарт» зарегистрировано на жительницу Одессы Светлану Самсонову, которой ранее принадлежало ныне ликвидированное ООО «Пилигрим-Плюс», которое также выполняло контракты на поставку нефтепродуктов для государственных стивидорных компаний. В 2008-2011 годах эта компания выиграла тендеры на сумму в 378,6 миллионов гривен.

comments powered by HyperComments