Паромы через Дунай пойдут сразу после карантина

Понедельник , 4 мая 2020, 16:06
Новая паромная переправа через Дунай "Орловка-Исакча" начнет работу сразу после завершения карантина.
Паромы через Дунай пойдут сразу после карантина

О сроках запуска построенной за последние годы паромной переправы "Орловка-Исакча" через Дунай стало известно в ходе сегодняшней инспекции почти готового паромного комплекса руководством Одесского областного совета. Паромную переправу и пункт пропуска через государственную границу откроют сразу после завершения карантина. Исходя из обозначенных на внеочередном заседании Кабмина сроков, это означает дату 22 мая.

"Пункт пропуска со всей необходимой инфраструктурой полностью готов к эксплуатации. После снятия карантинных мероприятий планируется запустить паромное сообщение, которое сократит маршрут между Украиной и Румынией на 200 км. Это первый пункт пропуска вдоль украинско-румынской границы по линии Дуная, и он имеет стратегическое значение для обеих стран", — заявил председатель облсовета Сергей Паращенко.

Переправа "Орловка-Исакча" открывает транспортный коридор Украина-Южная Европа. Пропускная способность новой переправы составляет около 200 единиц грузовых автомобилей, 500 единиц легкового транспорта и пассажиропоток — около 1500 человек. Кроме того, здесь будут работать четыре парома, которыми смогут воспользоваться пассажиры, путешествующие без авто. Расстояние между украинским и румынским берегом Дуная в районе Орловки составляет всего около 900 метров. Это расстояние паром может преодолевать всего за 10 – 15 минут.

Открытие паромной переправы планировалось на середину марта, но этому помешало введение карантина и ограничение транспортного сообщения. В сентябре и декабре 2019 года на переправе совершили испытательные рейсы паромов.

Строительство паромной переправы через Дунай Орловка – Исакча стартовало еще осенью 2015 года, однако по разным причинам оно затянулось фактически на четыре года. С украинской стороны строительством переправы занималось ООО «Паромный комплекс «Орловка», а с румынской – компания "Navrom BAC". Каждая из компаний вела строительство со своей стороны. С украинской стороны частный инвестор построил не только паромный инфраструктурный комплекс, но и международный пункт пропуска через госграницу.

 По первоначальным оценкам, стоимость строительства для украинских и румынских инвесторов должна была составлять около 8 миллионов евро. По разным причинам строительство паромной переправы постоянно затягивалось – сроки ее открытия несколько раз переносились. Да и средств на обустройство самой переправы и сопутствующей инфраструктуры пришлось потратить значительно больше, чем планировалось – к примеру, только на капитальный ремонт т.н. "паромной дороги" в Орловке в октябре прошлого года выделили 25 миллионов гривен из государственного бюджета. В конце прошлого года общий объем инвестиций в транспортный коридор, который включает в себя паромную переправу Орловка – Исакча оценивался уже в 12 миллионов евро.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments