Подъем затонувшего танкера в Одессе может затянуться: АМПУ объявила тендер сроком до конца 2020 года

Пятница , 24 июля 2020, 11:01
Администрация морских портов Украины объявила тендер на услуги по "удалению судна Delfi из акватории Одесского порта" - со сроком выполнения работ до 31 декабря 2020 года.
Подъем затонувшего танкера в Одессе может затянуться: АМПУ объявила тендер сроком до конца 2020 года

23 июля Одесский филиал Администрации морских портов Украины опубликовал в системе Prozorro тендер на услуги по "удалению судна Delfi из акватории Одесского порта" стоимостью 24 миллиона 681 тысячу гривен.

Этот тендер был опубликован после первой неудачной попытки владельца затонувшего танкера поставить его на ровный киль для последующего подъема 18 июля.

Но больше всего вопросов возникает относительно сроков проведения данного тендера и выполнения работ. Так, заявки от компаний, желающих заработать более 24 миллионов на судоподъемной операции принимаются до 28 августа, электронные торги состоятся 5 октября, а срок выполнения работ указан до 31 декабря 2020 года. Таким образом, если действовать строго согласно закону, то подрядчик Администрации морских портов Украины сможет легально начать подъем танкера не раньше, чем 6 октября. Учитывая, что все это будет проводиться глубокой осенью в сезон штормов, то имеется очень большой шанс на то, что аварийное судно останется на пляже в Одессе до 2021 года.

Тем временем на сегодня, 24 июля, намечена последняя попытка поднять танкер силами и средствами судовладельца. Пока что лежащее на правом борту аварийное судно понемногу разгружают и облегчают, закачивая воздух в заведенные внутрь баллоны. За счет этого носовая часть приподнялась примерно на полметра. Судно обследуют водолазы. Также установили дополнительную линию боновых ограждений. Дальнейший план действий прежний - лежащее на правом борту судно попробуют поставить на ровный киль с помощью буксиров.

Возможно, что неудачные попытки подъема и нынешняя разгрузка привели к новым движениям корпуса относительно каменистого дна, привели к новым повреждениям, что и стало причиной выброса нефтепродуктов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments