Появится ли в порту Южный еще один зерновой терминал

Вторник , 8 сентября 2020, 16:29
Китайская корпорация CRRC ведет переговоры с администрацией порта Южный о строительстве на его территории зернового терминала.
Появится ли в порту Южный еще один зерновой терминал

Накануне, 7 сентября предтавители китайской корпорации "China Road Construction Corporation International Investment" (CRCC II) провели встречу с администрацией морского торгового порта Южный (Пивденний), о чем сообщает пресс-служба порта. Стороны обсудили между собой возможность строительства в порту Южный зернового терминала с перегрузочными мощностями до 5 миллионов тонн в год.

Следует заметить, что за последние пять лет, с 2014 по 2019 гг., объемы экспорта зерна в Китай из Украины увеличились в двадцать раз - с 26 миллионов долларов до 533 миллионов. 

По мнению специалистов Европейской Бизнес-ассоциации, украинские аграрии используют свой экспортный потенциал в китайском направлении лишь на 7,5%.

Однако, в нынешних условиях засухи и небольшого урожая, особенно в Одесской области и других южных областях Украины, необходимость строительства еще одного зернового терминала в портах вызывает вопросы.

Порт Южный сейчас является лидером по перевалке грузов в Украине - за восемь месяцев 2020 года там обработали 42 миллиона тонн грузов, что дает 25% прирост сравнительно с 2019 годом.

comments powered by HyperComments