В Одессе показали президенту первую очередь реконструированного причала в порту (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 12 сентября 2020, 18:52
В Одесском порту за счет АМПУ реконструируют причал №7 в Карантинной гавани. 12 сентября первую часть работы показали президенту Украины.
В Одессе показали президенту первую очередь реконструированного причала в порту (ФОТО, ВИДЕО)

Уже несколько лет в порту Одессы ведут реконструкцию причала №7, который занимает территорию непосредственно вдоль городского берега в Карантинной гавани - это прямо под парком Шевченко и стадионом "Черноморец", Амбициозный проект, рассчитанный в срок до 2022 года, уже частично завершен. По этому случаю в порту побывал президент Украины, который высадился на новый причал с буксира и рассказал о новых возможностях для государства.

Самые интересные моменты "президентского десанта" - в нашем видеосюжете.

Общая стоимость проекта - 1 миллиард 66 миллионов гривен. Все средства выделяются непосредственно из бюджета Администрации морских портов Украины.

Причал №7 реконструируют с 2018 года. В общем, предполагается увеличение его эффективной длины с 357,5 до 386,5 метров - на 29 метров. Проектную глубину у причала планируют увеличить с нынешних 11,5 до 13,5 метра - на 2 метра. При этом территорию причала предполагается вынести вглубь акватории на 5,6 метра. Данные проектные показатели предполагается достичь к 2022 году. 

На данный момент реконструирована первая очередь причала длиной 163 метра - она "вынесена" вглубь акватории, заново проложены рельсовые пути для портальных кранов и два железнодорожных пути вдоль кромки причала.

Дноуглубительные работы и реконструкция еще 163 метров причала планируется до 2022 года.

В целом, на обновленном причале могут перегружать до 2 миллионов тонн грузов в год - речь идет о различных металлах и зерновых.  

comments powered by HyperComments