В порту Одессы закончили реконструкцию еще одного причала

Суббота , 2 января 2021, 14:04
Накануне Нового года в одесском порту завершили реконструкцию причала 1-з на Андросовском молу. Там будут перегружать зерно.
В порту Одессы закончили реконструкцию еще одного причала

30 декабря официально завершилась длительная реконструкция причала 1-з в Одесском морском торговом порту, о чем сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. "Пока вы в поиске лучших подарков для своих близких, мы завершаем ключевые инфраструктурные объекты в стране, которые не могли достроить годами. Новый причал 1-з Одесского морского порта - один из таких. Это очередной долгострой (8 лет не могли завершить), на этот раз морской. Общими усилиями АМПУ, руководства порта, подрядчиков, при активной поддержке ЕБРР и частных партнеров общие строительные работы на объекте и прокладка инженерных сетей завершены в полном объеме" - написал министр 30 декабря.

В конце ноября мы писали о реконструкции данного причала, которая на тот момент составляла 93%.

В готовом виде причал имеет 254 метра в длину, 35 метров в ширину и глубину у уреза воды 12 метров с перспективой углубления до 13,5 метров. Этих параметров достаточно для приема судов-"панамаксов" дедвейтом 60 тысяч тонн и более. Его возможная пропускная способность - до 4 миллионов тонн грузов в год. Причал предназначен, в первую очередь, для перевалки зерна - с частного зернового терминала "Бруклин-Киев".

Реконструкция причала 1-З является частью большого инвестиционного проекта, который АМПУ реализует вместе с компаниями "Бруклин-Киев" и "Луи Дрейфус Украина" при поддержке ЕБРР. Сумма инвестиций составляет около 100 миллионов долларов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments