На подходах к порту Одессы начали углубление дна

Среда , 24 февраля 2021, 10:46
В акватории Одесского порта и на подходах к нему за счет АМПУ началось текущее эксплуатационное дноуглубление.
На подходах к порту Одессы начали углубление дна

Как сообщила пресс-служба АМПУ, работы проводятся на внутренней акватории на участке Аванпорта, который служит водным подходом к акваториям Карантинной и Новой гаваней. В состав каравана входят многочерпаковый земснаряд «Дунай», три грунтоотвозные шаланды, буксир-заводчик якорей и промерный катер. Работы ведет филиал «Дноуглубительный флот» ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ)

Потребность в эксплуатационном дноуглублении на 2021 год определена по результатам сезонных промеров акватории морского порта. Земкараван восстанавливает глубины до отметки 13,5 метра, всего объем дноуглубления составит 60 тыс. кубометров грунта. Через Аванпорт заходят крупнотоннажные суда к причалам, на которых осуществляют перевалку четыре портовых оператора. Таким образом, доведение глубин до паспортных характеристик позволит качественно выполнять контрактные обязательства по приему и обработке флота. Для ГП «АМПУ» это не только обязательства, прямо определенные законом, но и творческий подход через оптимизацию расходов на работы за счет большего акцента на дноуглубление собственным флотом”, — пояснил и.о. председателя ГП «АМПУ» Александр Голодницкий.

Изъятый из Аванпорта грунт с помощью саморазгружающихся шаланд транспортируется в море на участок т.н. подводного морского отвала Одесского порта. Все работы выполняются с соблюдением особых условий и правил проведения работ, предусмотренных действующими разрешениями на проведение работ на землях водного фонда, и с соблюдением установленных нормативов экологической безопасности и безопасности мореплавания.

Ранее, в 2020 году ГП «АМПУ» увеличило объем эксплуатационных дноуглубительных работ, выполненных собственными силами, на 80% — до 2,267 млн кубометров.

comments powered by HyperComments