Из Киева в Канев обещают запустить скоростные пассажирские катера на подводных крыльях

Вторник , 8 июня 2021, 16:19
По маршруту из Киева в Канев туристы смогут добраться за два часа.
Из Киева в Канев обещают запустить скоростные пассажирские катера на подводных крыльях

Государственное агентство развития туризма Украины планирует запустить по Днепру скоростные теплоходы на подводных крыльях. Они будут курсировать два часа из Киева в Канев с остановками в других городах, о чем рассказала руководитель ведомства Марьяна Олеськив.

Подобные маршруты в Украине хотят создать с туристической целью. Приблизительная длительность маршрута составит два часа, но тестирование еще не проходило, кроме того нужно проанализировать логистику по Днепру. Стоит отметить, что прогулочные теплоходы, которые сейчас курсируют в Киеве, до Канева смогут добраться за 5 часов.

Также планируется создать такие маршруты по Днепру, чтобы туристы могли выходить в Переяславе, где у них было бы несколько часов экскурсия по музеям и достопримечательностям, после чего теплоход отправлялся в Канев, где также проходили экскурсии.

Олеськив также сообщила, что сейчас идет диалог  с владельцами таких судов, а также с потенциальными инвесторами из стран Западной Европы, чтобы маршруты по Днепру снова могли ходить.

Как отмечается, серия скоростных пассажирских речных судов на подводных крыльях различных типов активно использовали в СССР. В Украине до 1970-х годов ходили более 150 таких теплоходов, но после 1990-х годов этот вид транспорта стал экономически невыгодным, и большинство "Ракет", "Комет", "Метеоров" и других продали за границу или порезали на металлолом. По состоянию на 2018 год в Украине было только четыре судна такого типа - у компании "Нибулон".

Фото: ПоліссяONE

comments powered by HyperComments