Итоги транспортного форума в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 18 июня 2021, 12:40
Накануне в Одессе состоялся транспортный форум "Инфраструктура юга Украины". Кратко подводим итоги.
Итоги транспортного форума в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Форум собрал несколько сотен представителей транспортной отрасли, преимущественно - в сфере портов, морской логистики и другой схожей тематики. На форуме в режиме онлайн-включений выступили министр инфраструктуры Александр Кубраков и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Также озвучили проблемы портов, транспортной инфраструктуры и варианты их решения местные власти - мэр Одессы Геннадий Труханов и глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий.

Гриневецкий подчеркнул важность портов Одесской области, которые фактически являются морскими воротами Украины, имеют примерно три четверти всех причальных перегрузочных мощностей и обработали 73% всех грузов, в том числе 98% транзитных грузов. Среди проблем он назвал неэффективное управление портами, в том числе статус "исполняющих обязанности" большинства руководителей государственных портовых объектов. Это привело к падению грузопотоков и даже к образованию задолженности. Также он обратил внимание на большой возраст судов единственной крупной государственной судоходной компании - Украинского Дунайского пароходства.

Проблему неэффективного руководства подтвердил министр инфраструктуры Александр Кубраков и заверил, что его министерство уже знает, что делать. В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал о международной заинтересованности в поиске альтернативного транспортного пути из Китая в Европу, в котором важнейшее звено занимает Украина с ее портами.

Мэр Одессы Геннадий Труханов оказался более сосредоточенным на локальных проблемах. Он отметил, что строительство портов еще с советских времен способствовало разрушению побережья Одессы, подчеркнул взаимосвязанность проблем дамбы Хаджибейского лимана, системы городской канализации с развитием портовой инфраструктуры - в частности. со строительством новой дороги в Одесский порт. Также он предложил отчислять до половины доходов государственных портовых и стивидорных операторов в местные бюджеты для развития инфраструктуры и сохранения окружающей среды.

Временный руководитель Администрации морских портов Украины Александр Голодницкий заявил о необходимости инвестирования в развитие украинских портов до 17 миллиардов гривен в ближайшие шесть лет. Большая часть этих денег пойдет на ремонт и строительство причальной инфраструктуры.

Советник главы Одесской ОГА по транспортно-инфраструктурным вопросам Юрий Димчогло представил проект постепенного превращения украинской Бессарабии в мультимодальный логистический хаб. Там предполагается развитие сети железных дорог - с восстановлением или новым строительством железной дороги к порту Рени, модернизацией железной дороги к Измаилу, запуска регионального экспресса "Измаил - Одесса", а также идею железнодорожной паромной переправы из Измаила в Румынию (Тулча). Помимо этого Димчогло отметил рост туристического потенциала Бессарабии, в том числе и в связи с проектом расчистки каналов, связывающих между собой придунайские озера. А до 2024 года будет возобновлена работа аэропорта в Измалиле.

На видео - самые актуальные моменты выступлений на форуме "Инфраструктура юга Украины" мэра Одессы Геннадия Труханова, министра инфраструктуры Александра Кубракова, главы Одесской ОГА Сергея Гриневецкого и его "транспортного" советника Юрия Димчогло.

comments powered by HyperComments