Через порт Рени будут перевозить ветротурбины второй очереди ветровой электростанции в Староказачьем (ВИДЕО)

Четверг , 24 июня 2021, 17:07
Турбины и лопасти ветрогенераторов второй очереди новой электростанции в Староказачьем Одесской области будут перевозить через порт Рени.
Через порт Рени будут перевозить ветротурбины второй очереди ветровой электростанции в Староказачьем (ВИДЕО)

Не так давно мы сообщали на дружественной странице об официальном открытии первой очереди ветровой электростанции около Староказачьего на юге Одесской области. В частности, сообщалось о начале строительства второй очереди - еще 12-13 ветрогенераторов общей мощностью до 60 мегаватт.

Как заявил и.о. директора морского порта Рени Максим Игнатенко, ренийский порт на юге Одесской области уже провел переговоры о перегрузке в октябре-ноябре 2021 года ветрогенераторов, лопастей и других конструкций данной ветроэлектростанции с компанией, ведущей ее строительство. 

Первую очередь новой Днестровской ветроэлектростанции мощностью 40 мегаватт ввели в эксплуатацию в начале мая 2021 г.. Но официальное открытие состоялось лишь 18 июня - в формате этно- гастрофестиваля "Пикник под ветряками". На него собралось несколько сотен гостей, в числе которых были сотрудники компаний, занимавшихся строительством и подключением ветровой электростанции.

Строила и эксплутатирует ветроэлектростанцию компания Elementum Energy американского бизнесмена Ричарда Дейтца. Вторую очередь обещают ввести в эксплуатацию в середине 2022 года - поэтому поставки основных комплектующих осенью 2021-го г. вполне укладываются в производственный процесс.

Электростанция находится на высоком плато около берега Днестровского лимана около села Староказачье. Увидеть ветряки можно с трассы Одесса - Рени. Каждая из 10 ветротурбин первой очереди имеет мощность 4 МВт, а 11 ветротурбин второй очереди – по 5,3-5,5 МВт. Стоимость одной турбины составляет 5,5 млн евро, а максимальная скорость на конце лопасти – 200 км/ч. Это самые большие и мощные на сегодня ветрогенераторы в Украине. 

В общем, Днестровская ВЭС будет производить 360 млн кВт*ч в год, и этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 180 тысяч домохозяйств в течение года. Использование этой возобновляемой энергии позволит избежать выброса в атмосферу эквивалента 280 тысяч тонн СО2. Строительство обошлось в 59 миллионов евро, привлеченных в виде инвестиций за 2020 год. 

В нашем видеосюжете, снятом с квадрокоптера при очень сильном ветре, - открытие электростанции в виде фестиваля с выступлением группы GO-A и Русланы.

comments powered by HyperComments