В порту Одессы сдадут в аренду старые склады

Среда , 27 октября 2021, 11:59
Знаменитые "красные пакгаузы" Одесского порта сдадут в аренду.
В порту Одессы сдадут в аренду старые склады

Фонд госимущества собирается сдать в аренду "красные пакгаузы" в Одесском порту. Стартовая арендная ставка на аукционе - 138 тысяч 410 гривен. Сам аукцион состоится 26 ноября.

Отметим, что в сентябре был проведен тендер на проект обследования "красных пакгаузов" для оценки их состояния перед возможным будущим ремонтом. На это потратили чуть более 3 миллионов гривен.

В состав объекта аренды включили три здания площадью 686,3 кв. м, 976,5 кв. м и 1599,1 кв. м соответственно, а также склад-навес площадью 1309,2 кв. м.

В настоящее время старые склады используются по прямому назначению. Но будущий арендатор не имеет ограничений по их использованию и имеет возможность сдавать склады в субаренду. 

Поскольку старые склады являются памятником архитектуры и защищены охранным договором - этот договор станет единственным ограничением для будущего арендатора.

Складские помещения Одесского порта, "Красные пакгаузы", построили в 1903 году по проекту инженеров Валерина Куликовского и Эдмонда Гарриса на месте снесенных жилых домов по бывшей улице Деволановской. Сейчас они являются памятником архитектуры местного значения и охраняются государством. В Одесском порту было большое количество пакгаузов, это своего рода достопримечательности порта. Строения часто попадали в путеводители по Одессе и упоминались в различных произведениях. Увидеть их можно из парка Шевченко.

comments powered by HyperComments