В Одессу вернулся ледокол: скоро он уйдет в Антарктиду

Четверг , 20 января 2022, 12:03
Ледокол "Ноосфера" 19 января снова пришвартовался к причалам одесского морского вокзала. А уже на следующей неделе он уйдет в Антарктиду.
В Одессу вернулся ледокол: скоро он уйдет в Антарктиду

Накануне в Одессе у причалов морского вокзала ошвартовался ледокол "Ноосфера" - он вернулся после ремонта и технического обслуживания в Чернморске на Ильичевском судоремонтном заводе.

Владеющий судном Национальный антарктический научный центр сообщил, что во время перехода ледокола из Черноморска в Одессу судно также прошло ходовые испытания и испытания основных судовых систем. Также испытали систему точного динамического позиционирования, которая позволяет судну длительное время - до суток, оставаться в одной позиции с отклонением всего на несколько сантиметров. "Была протестирована работа двигателей, управляемость судна на разных режимах хода, а также готовность к спуску спасательных шлюпок и плотов, работа якорей и палубного оборудования, в частности, устройств для погружения научных приборов и пробоотборников", - говорится в сообщении НАНЦ.

Испытания ледокола прошли успешно.

Выход в Антарктику запланирован на следующую неделю, поскольку следует доставить большое количество грузов как для обеспечения рейса, так и для ротации круглогодичной экспедиции на станции "Академик Вернадский". Ранее планировалось, что судно выйдет в море 20-23 января.

Ледокол был флагманом Британской Антарктической службы. Он построен в 1990 году. Судно имеет водоизмещение 5732 тонны, длиной почти 100 метров.  Ледокол может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 метров в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 метра. Судно специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях. На его борту есть несколько лабораторий, а также системы лебедок, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или в средней части корпуса. На его борту могут находиться несколько десятков ученых и более 20 членов экипажа.

В Одессу он пришел 5 октября, а затем в декабре отправился на ремонт.

comments powered by HyperComments