Из Дунайской комиссии выгнали россию

Пятница , 18 марта 2022, 14:17
Дунайская комиссия остановила полномочия россии в организации и признала страну ответственной за убытки торговли в дельте Дуная и Черного моря
Из Дунайской комиссии выгнали россию

На внеочередном заседании Дунайской комиссии было принято решение о приостановлении полномочий россии в организации и отстранении представителей страны от дальнейших заседаний. Детальнее об этом рассказали в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

«Очередное наступление на страну-оккупанта на дипломатическом фронте. 17 марта Дунайская комиссия на внеочередной сессии приняла постановление в связи с военной агрессией российской федерации против Украины с нарушением основных принципов Белградской Конвенции», – говорится в сообщении.

Комиссия осудила нарушение принципов свободного и безопасного судоходства на Дунае, а также суверенных прав Украины. Более того, россия признана виновной в нанесении экономического ущерба вследствие уменьшения грузооборота в дельте Дуная и в Черном море из-за военных опасностей.

«Соответствующее решение Дунайской комиссии является результатом совместной работы специалистов Министерства иностранных дел Украины, Министерства инфраструктуры Украины и Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины», - отмечают в министерстве.

Решение комиссии предусматривает приостановку полномочий любого представителя россии в Дунайской комиссии или его заместителей и отстранение их от работы всех заседаний комиссии и ее органов.

Также граждане россии будут уволены с дипломатической и административно-технических должностей Секретариата Дунайской комиссии.

Решено, что ограничения будут действовать до восстановления мира, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее законных границ.

Отдельно комиссией направлено обращение в Комитет по пересмотру Белградской Конвенции для решения, может ли россия, как непридунайское государство, быть и дальше стороной Конвенции. Вопрос присутствия россии в Дунайской комиссии открыт еще с 90-х годов, ведь россия является непридунайским государством и получила право участия только как преемница Советского союза.

«В 2021 году главой Дунайской комиссии впервые стал представитель Украины, а именно Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп. По инициативе Мининфраструктуры и решению Главы Дунайской комиссии была созвана 12-я внеочередная сессия, в рамках которой и были приняты беспрецедентные решения, которых не удавалось достичь с 90-х годов», – отметили в Мининфраструктуры.

comments powered by HyperComments