Украинские железные дороги покупают шесть дизель-поездов за миллиард гривен

Среда , 8 марта 2017, 14:02
"Укрзализныця" проводит тендер на закупку дизель-поездов для пригородных и региональных перевозок - шесть трехвагоных составов должны обойтись в 1,06 миллиарда гривен.
Украинские железные дороги покупают шесть дизель-поездов за миллиард гривен

7 марта "Укрзализныця" объявила тендер на поставку для Львовской железной дороги шести дизель-поездов в трехвагонном составе. Закупка имеет ожидаемую стоимость в 1,06 миллиарда гривен или по 176,6 млн. гривен за один поезд. 

Заявки на участие в тендере принимаются до 10 апреля. Электронные торги в системе Prozorro состоятся 16 мая.

Согласно техническим требованиям, дизель-поезда должны иметь составность в три вагона - два головных и один промежуточный. Поезда должны быть выпущены в течение 2017 года и поставлены заказчику до конца нынешнего года. 

Скорее всего, в тендере примут участие украинский вагоностроительный завод в Крюкове и польское предприятие PESA. Дизель-поезд производства Крюковского завода уже имеется на украинских железных дорогах в единственном экземпляре. А польские PES'ы имеются в большем количестве - но в виде одновагонных или двухвагонных рельсовых автобусов. Вместе с тем, PESA имеет в своем модельном ряду и трехвагонные дизель-поезда, которые имеют опыт эксплуатации на отечественной колее - они имеются в Белоруссии и Литве. 

Ожидаемым местом работы новых дизель-поездов будет моторвагонное депо Тернополь, так как именно на Львовской железной дороге наблюдается наибольший дефицит дизель-поездов. Состояние парка электричек и дизель-поездов, обслуживающих пригородные и часть региональных перевозок, мы еще летом 2016 года оценили как крайне тяжелое: подавляющее большинство подвижного состава устарело морально и технически. С тех пор ситуация, особенно в плане дизель-поездов, только ухудшилась.

Вместе с тем, редакция Южного Курьера предлагает поставку одного из шести закупаемых поездов на Одесскую железную дорогу для работы на вероятном маршруте регионального экспресса Одесса - Измаил.

comments powered by HyperComments