Порты Южного и Днепра связал контейнерный поезд

Четверг , 7 сентября 2017, 16:52
6 сентября в морском порту Южный открыли новый контейнерный маршрут. Это совместный проект группы терминалов ТИС, акционерной судоходной компании (АСК) «Укррефлот» и контейнерного перевозчика Maersk Line.
Порты Южного и Днепра связал контейнерный поезд

Между морским портом «Южный» и Днепровским речным портом будет курсировать еженедельный контейнерный поезд «ДнипроЛинк». 6 сентября в морском порту Южный  открыли новый контейнерный маршрут. Это совместный проект группы терминалов ТИС, акционерной судоходной компании (АСК) «Укрречфлот» и контейнерного перевозчика Maersk Line.

Для запуска поезда на контейнерном терминале ТИС дополнительно построили 16 километров железнодорожных путей. Емкость одного контейнерного состава, который курсирует между терминалом ТИС и Днепром, составляет 100 TEU. Дистанцию в 630 километров поезд преодолевает за 19 часов.

По словам организаторов проекта, в ближайшее время планируется проложить аналогичный маршрут в Киев, создав железнодорожный «треугольник» между Киевом, Днепром и Одессой. Также, планируется начать перевозку на поезде рефрижераторных контейнеров.

Стоит отметить, проект был запущен в тестовом режиме в мае 2017 года и на сегодня совершил 14 кругорейсов.

comments powered by HyperComments