Скоростная железная дорога Киев-Одесса будет стоить почти миллиард евро

Среда , 29 ноября 2017, 10:45
Проект по строительству скоростной железной дороги Киев-Одесса будет стоить около 940 миллионов Евро, исходя из заявленной цены в 1-2 миллиона евро за километр. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече Европейской бизнес-ассоциации.
Скоростная железная дорога Киев-Одесса будет стоить почти миллиард евро

По словам министра, строительство одного километра скоростного пути обойдется в 1-2 миллиона Евро. Общая протяженность нового железнодорожного пути Киев-Одесса по проекту составляет 450 км., что позволяет оценить строительство всей дороги в диапазоне от 450 до 900 миллионов евро.

Кроме того, для организации пассажирского сообщения на линии между Киевом и Одессой необходимо, как минимум, 4 скоростных поезда, которые сократят время в пути до 2 часов. Стоимость одного такого поезда составляет примерно 10 миллионов евро. Таким образом, средняя скорость движения предполагается в 200-250 км/час. 

Также Омелян отметил, что цена билета из Киев в Одессу составит около 500-700 грн. "На 200% уверен, что пассажирский поток будет", - отметил министр.

Также он предложил пустить по этим же путям для скоростных поездов и грузовые составы в направлении портов. 

Чиновник подчеркнул, что маршрут скоростной "железки" планируют проложить вдоль автотрассы Киев-Одесса, а в перспективе ее могут соединить с Львовом и Европой. Совершенно очевидно, что речь идет о ранее озвученном Омеляном проекте скоростной железной дороги европейской колеи, которая имеет определенные долгосрочные перспективы только в случае создания непрерывной железнодорожной сети колеи 1435 мм от границ Украины с Евросоюзом до портов и крупных городов страны. 

В то же время организация на потенциальных путях евроколеи грузового движения возможна только до какой-либо перегрузочной станции - хаба, так как прокладывать пути колеи 1435 мм в уже существующей транспортной, железнодорожной и портовой инфраструктуре слишком дорого и неэффективно. 

Планы модернизации существующих путей и запуска новых поездов между Одессой и Киевом протяженностью около 650 километров позволят, при увеличении скорости движения пассажирских поездов до 160-200 км/час, позволят обойтись без миллиардных капиталовложений в новое строительство и могут дать время в пути порядка 3-4 часов. 

comments powered by HyperComments