Магистральные тепловозы серии 2ТЭ10 "Укрзализныци" будут ремонтировать на заводе в Днепре

Понедельник , 4 декабря 2017, 16:56
Модернизация украинских тепловозов серии 2ТЭ10 будет проходить в рамках международного сотрудничества между ПАО "Укрзализныця" и General Electric.
Магистральные тепловозы серии 2ТЭ10 "Укрзализныци" будут ремонтировать на заводе в Днепре

"Укрзализныця" совместно с ГП "Государственный научно-исследовательского центра железнодорожного транспорта Украины" в конце октября согласовали и утвердили техническое задание по модернизации тепловозов. Разработчиком и исполнителем проекта будет ЧАО "Днепропетровский тепловозремонтный завод".

Так, предусмотрена модернизация локомотивов 2ТЭ10, эксплуатируемых на отечественной железной дороге, модульными силовыми установками Superscid. Всего на "Укрзализныце" имеется 112 двухсекционных тепловозов этого типа, все они выпущены в период с середины 1980-х по 1992 год на заводе "Лугансктепловоз". Работают они в большинстве своем на Одесской железной дороге, хотя обслуживают неэлектрифицированный узел железных дорог у Николаева и Херсона. Тем не менее, встретить такие тепловозы можно и в Одесской области - на "изолированном" участке железной дороги около города Рени, а также на ветке от Раздельной до станции Кучурган и далее в Молдову.

Стоит отметить, что на железной дороге Казахстана была проведена аналогичная модернизация на 410 секциях локомотивов ТЭ10, что позволило значительно уменьшить расходы на топливо и увеличить межремонтный пробег. Кроме того, эффективность работы при эксплуатации модернизированных локомотивов увеличилась в полтора раза.

Также, "Укрзализныця" совместно с General Electric будет собирать дизельные локомотивы на Крюковском вагоностроительном заводе. В частности, национальный железнодорожный оператор ведет переговоры с американской компанией General Electric по производству 30 локомотивов уже в 2018 году. В перспективе, "Укрзализныця" планирует довести локализацию локомотивов в Украине до уровня 40%.

Напомним, в 2018 году запланирована модернизация 276 тепловозов и 381 электровоз. Также запланировано проведение капитального ремонта 34 тепловозов и 49 электровозов. 

Сколько в Украине локомотивов, когда они выпущены и в каком техническом состоянии - читайте в нашем статистическом исследовании.

comments powered by HyperComments