Пассажирские поезда делят на классы и устанавливают новые цены

Четверг , 28 декабря 2017, 10:44
"Укрзализныця" планирует устанавливать цены на ж/д билеты в зависимости от изношенности и уровня комфорта пассажирского подвижного состава. Об этом в интервью delo.ua сообщил руководитель ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.
Пассажирские поезда делят на классы и устанавливают новые цены

По словам Кравцова, введение стандартов нужно для того, чтобы разделить пассажирские составы составы по уровню сервиса, который будет предоставлен пассажирам. В частности все украинские поезда будут разраничены на три уровня : комфорт, стандарт и эконом. "У нас часто случается, что даже в одном составе по одной стоимости есть вагоны абсолютно разного качества. Мы хотим, чтобы пассажир, приобретая билет, заведомо знал об уровне сервиса, который будет ему предоставлен в том или ином поезде", - отметил Кравцов.

В категорию наиболее комфортных попадут новые поезда (возрастом до 10 лет). В этих поездах будут: кондиционирование, вакуумные туалеты, в дальнейшем появится питание, медиауслуги, наборы для путешественников.

Ко второй группе ("стандарт") будут отнесены поезда старше 10 лет – достаточно комфортные, но имеющий ограниченный набор услуг.

В третью группу поездов ("эконом") войдут составы возрастом от 15 до 30 лет. В них пассажирам будет предоставляться минимальный набор услуг. Стоит отметить, что сейчас к этой категории принадлежат более половины пассажирских поездов Укрзализныци.

Также Кравцов уточнил: "Сегодня у нас в категории "комфорт" 10% поездов, за 5 лет мы планируем перевести в эту категорию около 35%. В категории "стандарт" 50-60% поездов, за 5 лет мы должны сохранить этот объем путем сокращения поездов класса "эконом".

Подчеркнем, что Укрзализныця планирует присваивать категорийность целым поездам, а не отдельным вагонам.

comments powered by HyperComments