Базу запаса старых локомотивов превратят в музей паровозов

Понедельник , 12 февраля 2018, 11:38
"Укрзализныця" планирует создать технологический центр и производственную базу для ремонта раритетной железнодорожной техники, которую после выставит в музей. Об этом в ходе визита в депо заявил и.о. директора регионального филиала УЗ "Юго-Западная железная дорога" Роман Веприцкий.
Базу запаса старых локомотивов превратят в музей паровозов

"Депо ожидает системное обновление и развитие. Есть планы (акционерного - ред.) общества и регионального филиала сконцентрировать здесь всю старинную железнодорожную технику - паровозы, вагоны, а также создать условия для ее восстановления и дальнейшего показа как истории развития железнодорожного транспорта", - сообщил Веприцкий.

Он отметил, что речь идет о 12 раритетных паровозах, которые будут переданы депо Сновск для дальнейшего восстановления. Также, в планах реставрация самого депо, которая вернет строениям архитектуру ХХ столетия. Сновск, до недавнего времени, называвшийся Щорс, известен в транспортных кругах своей "базой запаса" - огромным локомотивным депо, где еще с советских времен концентрировались списанные, но технически исправные локомотивы для хранения и возможного использования во время вероятной войны. В частности, там собрано огромное количество паровозов.

Кроме того, депо Сновск займется  изготовлением запчастей к локомотивам и другой железнодорожной технике для всей сети "Укрзализныци".

Фото: www.trainphoto.org.ua, пользователь "Прикарпатский партизан"

comments powered by HyperComments