В 2019 году из Украины в Румынию откроют железнодорожное пассажирское сообщение

Понедельник , 21 мая 2018, 11:22
С 1 января 2019 года будут введены две пары поездов в обе стороны между Черновцами и румынским городом Сучава. Данное решение было принято на заседании рабочей группы по вопросам транспорта и инфраструктуры между Украиной и Румынией, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.
В 2019 году из Украины в Румынию откроют железнодорожное пассажирское сообщение

Стороны договорились о введении с 1 января 2019 двух пар поездов (4 поезда) в обе стороны, которые обеспечат пассажирское сообщение между г. Сучава (Румыния) с пересадкой на станции Вадул-Сирет и г. Черновцы (Украина).

Напомним, что идея запуска поезда Черновцы-Сучава с пересадкой в Вадул-Сирете была озвучена в июне 2017 года, тогдашним руководителем ПАО УЗ Войцехом Балчуном.

Стоит отметить, что в декабре 2015 года "Укрзализныця" ввела курсирование двух поездов между Украиной и Румынией: №380 Вадул-Сирет – Бухарест, №385 Вадул-Сирет – Сучава. Также раз в неделю курсирует беспересадочный вагон Киев-Бухарест в составе поездов №380 и №117 Киев-Черновцы, который преодолевает путь между столицами Украины и Румынии за 26 часов.

Редакция "Пассажирского транспорта" на основе собственных разработок предлагает также, после восстановления железной дороги на участке Арциз - Бессарабская, запустить прямой пассажирский поезд Одесса - Галац с возможностью пересадки пассажиров на другие румынские поезда до Бухареста и Софии, или даже использовать пункт перестановки тележек в Галаце для поездов из Одессы до Бухареста или Софии.

comments powered by HyperComments