Глава "Укрзализныци" хочет ускорить поезда между Одессой и Киевом за счет составов "Тальго"

Среда , 30 мая 2018, 16:31
ПАО "Укрзализныця" планирует закупить вагоны "Тальго", которые позволят сократить время в пути из Одессы в Киев до 5,5 часов. Об этом сообщил и.о. председателя правления "Укрзализныци Евгений Кравцов во время конференции "UZ: Investor Day 2018", 30 мая в Одессе.
Глава "Укрзализныци" хочет ускорить поезда между Одессой и Киевом за счет составов "Тальго"

Так, предполагается использовать вагоны компании "Тальго" составе поезда "Интерсити +" Киев – Одесса. Это позволит сократить время в пути этого поезда на 1,5 часа.  Отметим, сейчас поезд "Интерсити+" по указанному маршруту следует в пути 7 часов со средней скоростью 94 км/час..

"Сейчас мы анализируем пути увеличения скорости поезда "Интерсити +" сообщением Киев - Одесса на существующей инфраструктуре без строительства параллельной новой колеи. Для этого мы рассматриваем возможность приобретения вагонов Talgo, которые себя уже зарекомендовали в других странах и позволяют увеличить скорость на существующий инфраструктуре на 20-25%. Это позволит уменьшить время в пути "Интерсити +" Киев - Одесса до около 5,5 часов. Для этого "Укрзализныце" нужна государственная поддержка и выделение 250-400 миллионов гривен государственных средств на закупку подвижного состава ", - рассказал Евгений Кравцов.

Напомним, вчера заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань заявил о возможности аналогичного уменьшения времени в пути пассажирских поездов между Одессой и Киевом. По его словам, этого можно достигнуть иным путем - за счет модернизации путей, чтобы существующие поезда могли развивать скорости до 140 и 160 км/час. Работы по модернизации Довгань оценил примерно в 180 миллионов гривен.

Поездов "Тальго" в Украине сейчас нет. Данная технология позволяет поездам проходить повороты без снижения скорости, так как происходит отклонение вагона по вертикальной оси относительно ходовых тележек. 

По его словам, проект можно реализовать в течение двух лет. Кроме того, он отметил, что на строительство отдельной скоростной линии Киев - Одесса требует около 5 миллиардов долларов, которых в настоящее время ПАО "Укрзализныця" не имеет.

На фото: поезд "Тальго" локомотивной тяги в Казахстане, автор В. Фролов

comments powered by HyperComments