Модернизация старых украинских тепловозов обойдется в половину стоимости нового

Среда , 20 июня 2018, 09:49
Модернизация одного старого украинского локомотива обойдется в 50-60% от стоимости нового. Об этом заявил генеральный менеджер General Electric Transportation по вопросам поставок и логистики Дэвид Кокс.
Модернизация старых украинских тепловозов обойдется в половину стоимости нового

Стоимость локомотивов, которые GE Transportation поставит "Укрзализныце", составляет 4,68 млн долларов с НДС за ед. В свою очередь, стоимость модернизации может составить около 2,3- 2,5 миллиона долларов. При этом имеются в виду тепловозы. Их модернизация состоит, в первую очередь, в установке новой более экономичной дизель-генераторной силовой установки и современной системы управления.

По словам Дэвида Кокса, модернизация обеспечивает более быструю и глубокую локализацию по сравнению с производством новых локомотивов. В данный момент ведутся переговоры по поводу заключения соглашения на модернизацию старых локомотивов.

Напомним, в феврале 2018 корпорация General Electric Transportatiоn подписала долгосрочное рамочное соглашение с ОАО "Укрзализныця" на 1 млрд долларов.

Первый ее этап предусматривает поставку 30 грузовых дизель-электрических односекционных локомотивов TE33A Evolution, изготовленных в США, а также локализацию определенной части производства в Украине, что составляет 10% конечной стоимости сделки. Стоимость одного локомотива составляет 4,6 миллионов долларов США, а общая сумма поставки – 140 миллионов долларов США ( с НДС). На втором этапе американцы должны поставить 150-175 тепловозов до 2025 года, в свою очередь локализация производства в Украине составит 40 %.

Также соглашение предусматривает возможность будущего сотрудничества в сфере обслуживания и модернизации имеющегося подвижного состава, а именно дизельных тепловозов серии 2М62 и 2ТЭ10.

comments powered by HyperComments