Украинцы и одесситы покупают половину железнодорожных билетов через Интернет

Вторник , 17 июля 2018, 13:33
В Украине растет спрос на покупку железнодорожных билетов через интернет. "Укрзализныця" с начала внедрения сервиса продала 70 миллионов билетов. Об этом сообщают в пресс службе национального железнодорожного перевозчика.
Украинцы и одесситы покупают половину железнодорожных билетов через Интернет


Так, за первое полугодие 2018 года через онлайн-покупки билетов на поезда было продано более 14 млн билетов при том, что всего железная дорога продала более 31 миллиона билетов.

Также в Укрзализныце отметили, что через интернет покупают около 50% билетов от общих продаж, тогда как в 2011 году, когда была введена возможность оформления билетов через официальный сайт компании, этот показатель достигал лишь 1%.

Наиболее удобными являются электронные билеты, одновременно являющиеся посадочными документами - их не нужно распечатывать перед посадкой в поезд. Распечатывать купленные через Интернет билеты необходимо лишь для посадки в международные поезда, дополнительные поезда, а также поезда формирования других железных дорог при их следовании по территории Украины (поезда железных дорог Молдовы, Беларуси, России). В Одесской области лишь пять станций не имеют технической возможности для распечатки билетов, купленных через Интернет и возврата билетов - Аккаржа, Рауховка, Рени, Веселый Кут, Березино. 

Напомним, согласно предоставленной ранее инфографике Укрзализныци, начиная с 2012 года, продажи билетов через интернет-портал ежегодно увеличивались на 5-7%. Однако, с 2015 года замечено резкое увеличение этого показателя - на 14% по сравнению с предыдущим годом.

 Также в планах  ввести функцию "waiting list" (лист ожидания) в системе онлайн-бронирования и продажи билетов. Пассажиры смогут оставлять запрос на билеты, если их уже нет в открытой продаже. Только билет появится - система оповестит пользователя о приоритетной возможность его выкупить.

Напомним, в января 2018 года "Укрзализныця" обновила сайт и добавила функцию поиска билетов с пересадками. Впоследствии она расширила перечень поездов, на которые можно оформить электронные билеты.

Также, в конце 2017 года на железнодорожном вокзале Раздельная Одесской области открыли первую билетную кассу с услугой оформления проездных документов на поезда и на автобусы как по территории Украины, так и за ее пределами.

Кроме того, руководство ПАО "Укрзализныця" рассматривает возможность внедрения услуги Duty Free на скоростных международных поездах и введения сквозной продажи билетов для нескольких видов транспорта.

comments powered by HyperComments