В аэропорту Борисполь приступили к строительству платформ железнодорожной станции

Четверг , 26 июля 2018, 09:37
Рядом с левым крылом посадочной галереи терминала D начали строить посадочные платформы. Они будут возведены в 200 метрах от входа в терминал и будут принимать рельсобусы следующие в аэропорт.
В аэропорту Борисполь приступили к строительству платформ железнодорожной станции

Также ведутся работы по укладке железнодорожного полотна от действующей железнодорожной ветки к месту пересечения с автомагистралью Киев-Борисполь-Харьков и со стороны аэропорта, что и запечатлено на фото.

Отметим, ранее и.о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов заявил, что объект будет сдан к 1 декабря 2018 года.

 Проект "Организация пассажирского сообщения Киев-международный аэропорт "Борисполь" рассчитан на 13,5 месяцев и будет поделен на два этапа. В рамках первого этапа стоимостью 502,947 млн грн в течение шести месяцев планируется построить 3,7 км железнодорожных путей, остановочный пункт и железнодорожную эстакаду длиной 272 м. Общая стоимость строительства составит 583,238 млн гривен.

Также будет построен комплекс из двух пассажирских платформ (шириной 4 и 6 м) длиной 120 м с открытым пассажирским павильоном и навесами в районе терминала D аэропорта, а также открытая галерея между пассажирским павильоном и терминалом D длиной 150 м.

Вторая очередь строительства стоимостью 80,291 млн грн рассчитана на 7,5 месяца и включает, в частности, один новый остановочный пункт, высокую пассажирскую платформу возле железнодорожной эстакады длиной 160 м.

В качестве подвижного состава предусмотрено курсирование двух двухсекционных рельсовых автобусов производства PESA типа 630М с количеством сидячих мест 384. Также есть возможность привлечь односекционные рельсовые автобусы PESA типа 620М с количеством сидячих мест – 372.  Отметим, ранее, предусматривалось, что на линии будут курсировать 11 рельсобусов.

Частота движения на линии составит 26 рейсов ежедневно. Максимальное количество будет приходиться на час пик - 3-4 пары поездов с 08:00-11:00. Прогнозируемый ежедневный пассажирооборот - почти 29 тыс. пассажиров в день. Время в пути из столицы в аэропорт составит 40 минут, а стоимость проезда - 80 гривен, вместо ранее заявленных 80-120 грн. Кроме того, планируется внедрить бесконтактную систему оплаты проезда.

Фото: Юрий Слюсар
comments powered by HyperComments