Какие электровозы собираются купить на украинские железные дороги

Понедельник , 27 августа 2018, 13:54
На 2019 год "Укрзализныця" планирует закупку грузовых электровозов переменного тока. Однако, в каком количестве и каких - пока неизвестно.
Какие электровозы собираются купить на украинские железные дороги

По словам главы железной дороги Евгения Кравцова, его ведомство уже сейчас изучает возможных поставщиков электровозов переменного тока среди крупных производителей локомотивов, таких как Alsmom, Bombardier, Siemens, Skoda, а также китайских производителей. Обязательным условием является локализация сборки на территории Украины.

"Укрзализныця" уже сейчас изучает рынок производителей такого подвижного состава и планирует приобрети его уже в следующем году. Также обязательно будем ставить условие локализации соответствующего производства в Украине" - заявил Кравцов.

Отметим, что магистральные железные дороги, электрифицированные переменным током, направлены в сторону портов Большой Одессы, доходят до Львова и Ковеля на западе Украины, также переменным током электрифицирован узел железных дорог в Киеве.

Всего в Украине сейчас имеется, по данным нашей редакции, 1738 электровозов, причем 420 из них - это пассажирские электровозы серий ЧС2, ЧС4, ЧС7, ЧС8 производства Чехословакии и 18 украинских ДС3. Остальные - грузовые советского и постсоветского производства. Грузовые электровозы переменного тока - моделей ВЛ60, ВЛ80К, ВЛ80 модификаций "Р", "С" и "Т", ВЛ40, а также более новые 2ЭС5К, 2ЭЛ5 и ДЭ1. Их годы выпуска и количество можно увидеть в инфографике.

Одним из вероятных вариантов новых электровозов могут быть китайские локомотивы, созданные как адаптированная версия электровозов Alstom Prima. Их серийно производят для железных дорог Беларуси в двухсекционной модификации под маркой "БКГ-1" и односекционной "БКГ-2". Плюс данной модели в том, что ее производство под отечественную колею 1520 мм уже налажено, а у белорусских железнодорожников имеется опыт такой эксплуатации и возможность предоставить локомотивы для испытаний в Украине.

comments powered by HyperComments