На Закарпатье хотят закрыть 10 товарных станций

Среда , 12 сентября 2018, 09:26
Как сообщает пресс-служба Закарпатской областной государственной администрации, Ужгородская дирекция Львовской железной дороги ПАО «Укрзализныця» обратилась письмом к руководителю ОГА Геннадию Москалю с просьбой разрешить закрытие 10 товарных станций на Закарпатье: Великий Березный, Жорнава, Есень, Кольчино, Чорнотисов, Рокосов, Боржава, Буштыно, Тячев и Солотвино. Закрытие товарных станций мотивируют оптимизацией работы «Укрзализныци» и работой по уменьшению ее экономических убытков.
На Закарпатье хотят закрыть 10 товарных станций

Глава Закарапатской ОГА Геннадий Москаль уже прокомментировал это письмо. Губернатор сказал, что он категорически против закрытия любых инфраструктурных и производственных объектов на территории области, в первую очередь это касается железнодорожных станций.

Однако, часть данных станций, в первую очередь Солотвино, Боржава и Тячев активно используются для пассажирских перевозок - здесь останавливаются поезда дальнего следования, в том числе Киев-Солотвино, а также пригородные поезда. Все станции находятся на неэлектрифицированных участках железной дороги.

Эксперты констатируют, что в Украине падает популярность железнодорожных перевозок и часто бизнес вместо железных дорог отдает предпочтение большегрузному автомобильному транспорту. Одной из причин такой ситуации эксперты считают «медлительность» железнодорожного транспорта.

Напомним, что Львовская железная дорога охватывает территорию 7 областей Западной Украины: Львовськой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской, Ровенской и Волынской.

comments powered by HyperComments