Железнодорожники похвастались рекордными перевозками цемента

Понедельник , 8 октября 2018, 10:24
С начала 2018 года, по сравнению с прошлыми годами, «Укрзализныця» перевезла рекордное количество цемента: общий объем перевозок цемента составил 2054,8 млн. тонно-километров – об этом рассказал директор компании по экономике и финансам Андрей Рязанцев.

«Если в прошлом году среднее расстояние перевозки цемента составляло 175,1 км., то в 2018 – 198,5 км. Этот показатель определил объемы перевозок в тонно-километрах для обеспечения перевозок цемента. За восемь месяцев этого года перевозки цемента составили 2054,8 млн. тонно-километров, в 2017 году они составляли 2032,5 млн. тонно-километров, а в 2015 и 2016 году – соответственно 1643,7 и 1851,4 млн. тонно-километров. Это значит, что в этом году мы выполнили рекордный объем работ по перевозки цемента за последние четыре года», – цитирует Андрея Рязанцева «Национальный промышленный портал».

По словам Андрея Рязанцева, прирост объемов перевозок цемента не в последнюю очередь произошел из-за того, что производители цемента значительно расширяют географию своих поставок. В первую очередь на значительные расстояния отправляются цементы высоких марок, которые используются при строительстве бетонных дорог. Рассказывая о увеличениях перевозок цемента, Рязанцев заявил, что производители цемента не совсем корректно обвиняют «Укрзализницю» в том, что она не в полной мере обеспечивает вывоз их продукции.

Для повышения эффективности перевозки цемента, Андрей Рязанцев предложил предприятиям отрасли перейти на долгосрочное (минимально – полугодовое) планирование вывоза продукции и подачи вагонов под загрузку. Он также отметил, что в 2018 году увеличились объемы вывоза и ввоза цемента по железным дорогам. Так за восемь месяцев 2018 года из Украины по железной дороге было экспортировано 316,7 тыс.тонн цемента, что на 143 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Однако по импорту в Украину по железным дорогам было ввезено 282,5 тысячи тонн цемента, что на 2,6% больше, чем за восемь месяцев прошлого года.

Заметим, что мощности цементной отрасли в Украине весьма велики и позволяют активно строить в нашей стране цементно-бетонные дороги, которые значительно более стойкие, чем асфальтно-бетонные. Первую цементно-бетонную дорогу в Украине сейчас строят под Полтавой.

comments powered by HyperComments