Из Минска в Ужгород и Ивано-Франковск могут запустить поезда

Пятница , 19 октября 2018, 11:40
«Укрзализныця» проводит переговоры с руководством железных дорог Беларуси про открытие движение пассажирских поездов «Минск – Ужгород» и «Минск – Ивано-Франковск».
Из Минска в Ужгород и Ивано-Франковск могут запустить поезда

О планах запустить белорусские поезда в украинские Карпаты рассказал журналистам интернет-издания «delo.ua» начальник департамента пассажирских перевозок ПАО «Укрзализныця» Александр Красноштан.

«Если говорить про направления, то было бы неплохо запустить поезда сообщением «Минск – Ивано-Франковск» и «Минск – Ужгород». В Беларуси нет гор и с точки зрения туризма эти поезда могли бы иметь большой спрос. Сейчас мы договариваемся с белорусской стороной», – рассказал Красноштан.

Отметим, что в этом году Белорусская железная дорога планировала запустить несколько железнодорожных пассажирских маршрутов на курорты Черного и Азовского моря в и через Украину, а также в Трускавец. Однако в основном эти планы не были реализованы.

Сейчас в сторону Западной Украины из Беларуси курсирует через день лишь один поезд № 372 «Могилев – Львов». В Беларуси этот поезд проходит через Минск, Барановичи и Лунинец. По украинской территории это фактически единственный поезд дальнего следования, который проходит по линии через Удрицк и Сарны. В прошлые годы летом маршрут этого поезда продляли до Ивано-Франковска и Трускавца.

Что до столицы Беларуси Минска, то сейчас туда курсируют прямые поезда из Запорожья, Киева, Львова и Одессы. Кроме того через Минск проходит новый поезд «Четыре столицы» до Вильнюса и Риги. Что до этого поезда, Красноштан сообщил, что «Укрзализныця» рассчитывает на загрузку поезда «Киев – Рига» на уровне 80%. При этом, для «Укрзализныци» поезд при существующем тарифе будет рентабельным даже при загрузке в 30%, в тоже время для других партнеров проекта – только при загрузке в 70 – 80%.

comments powered by HyperComments