Украина и ЕБРР начинают реализацию долгосрочных и крупных транспортных проектов

Четверг , 25 октября 2018, 13:31
Пресс-служба Кабинета Министров Украины сообщает о встрече Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Алена Пию. На ней стороны договорились о начале реализации крупных и долгосрочных проектов в Украине, в том числе и в транспортно-инфраструктурной отрасли.
Украина и ЕБРР начинают реализацию долгосрочных и крупных транспортных проектов

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Украина и ЕБРР начинают новую стратегию взаимодействия, которая предусматривает реализацию долгосрочных и финансово крупных проектов, как на уровне частного сектора, так и на уровне государственного управления.

Что до транспортно-инфраструктурной отрасли, то уже к концу этого года Европейский банк реконструкции и развития планирует подписать ряд практических договоренностей с ПАО «Укрзализныця» и ГП по обслуживанию воздушного движения Украины «Украэрорух».

На встрече с Владимиром Гройсманом ему был представлен новый управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, который сменил на этом посту Франсиа Малижа.

Делегация ЕБРР также провела встречу с Министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном. Омелян поблагодарил ЕБРР за совместную работу над реализацией инфраструктурных проектов «Мы имеем действительно хорошее портфолио совместных проектов. В первую очередь это Бескидский туннель, который построен при совместном финансировании ЕБРР и ПАО «Укрзализныця»… Это действительно большой совместный украинско-европейский проект, который усилил нашу транспортную коммуникацию со странами ЕС», – заявил Владимир Омелян.

По словам Министра инфраструктуры, сейчас на повестке дня стоит другой важный инфраструктурный проект в отрасли железнодорожного транспорта – электрификация и модернизация железных дорог в направлении Николаева. Речь идет о линиях Николаев – Колосовка и Николаев – Долинская. На работы по электрификации и модернизации этих линий уже полностью завершена процедура получения кредита от Европейского инвестиционного банка, аналогичная процедура сейчас проходит по получению кредита ЕБРР.

Ален Пию отметил, что среди государственных структур Украины Министерство инфраструктуры является ключевым и самым эффективным в сотрудничестве с ЕБРР. Он отметил, что Мининфраструктуры Украины также координирует деятельность по кредитованию развития городского транспорта в Украине.

ЕБРР начал работу в Украине в 1993 году. При его участии уже реализовано в нашей стране более 400 проектов, общая сумма кредитов от ЕБРР составила 12,2 миллиарда евро. В 2017 году ЕБРР увеличил кредитование Украины на 37% по сравнению с 2016 годом – общая сумма кредитных инвестиций составила около 800 млн. евро. Отметим, что в этом  месяце завершилась поставка в Одессу 47 новых троллейбусов, которые были закуплены за кредитные средства ЕБРР. На очереди в Одессе реализация масштабных инфраструктурных проектов трамвайного движения за средства кредита Европейского инвестиционного банка.

В текущем году ЕБРР запланировал в Украине реализовать 25 – 30 новых проектов финансирования. Из этого количества в транспортной отрасли реализуются несколько проектов, в том числе - строительство зернового терминала глобального сырьевого трейдера «Cargill» в морском порту «Южный» в Одесской области.

comments powered by HyperComments