Одесса уже получила все 47 новых троллейбусов по кредиту ЕБРР (ФОТО)

Вторник , 16 октября 2018, 13:25
В Одессу уже поступили все 47 новых троллейбусов "БКМ-321", закупленных за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития. Таким образом, в установленные договором сроки все стороны выполнили свои обязательства.
Одесса уже получила все 47 новых троллейбусов по кредиту ЕБРР (ФОТО)

В первой половине октября в Одессу из Минска доставили более двух десятков новых троллейбусов с завода "Белкоммунмаш". Таким образом, все 47 троллейбусов модели "БКМ-321", закупленных по кредитной линии ЕБРР, уже в Одессе. 6 октября начались испытания всей новой партии - десятки "рогатых" с бортовыми номерами от 0020 до 0047 можно увидеть на улице Академика Королева и конечной станции на улице Архитекторской.

О выделении кредита в размере 8 миллионов евро на покупку троллейбусов одесская мэрия договорилась с ЕБРР еще осенью 2015 года. При этом Одесса стала первым городом Украины, получившим подобный кредит после 2011 года. Закупка была одобрена сессией горсовета летом 2015 года. Победил завод "Белкоммунмаш", который снизил цену и за счет этого должен поставить не 45 троллейбусов, как планировалось, а 47. Все троллейбусы имеют полностью низкий пол, 26 сидячих мест, оборудованы дизель-генератором для возможности автономного хода без использования контактной сети, а также имеют пандус и площадку для колясок.

Все машины выкрашены в цвета одесского флага. На каждое сидение нанесена эмблема КП "Одесгорэлектротранс". Кроме того, кондиционеры в кабине водителя установят уже в Одессе.

Как итог, Одесса первой среди других городов, решивших обновить свой троллейбусный парк за счет "типового" кредита ЕБРР в сумме 8 миллионов евро, довела процесс до логического завершения - причем точно в установленный договором срок. Поставки новых троллейбусов в Одессу начались в конце декабря 2017 года. Общая стоимость контракта составила 8,037 млн. евро или по 171 тысяче евро за 1 троллейбус, что на тот момент соответствовало цене чуть более 5 миллионов гривен за одну машину.

Среди других городов дальше всего продвинулись Кременчуг, где уже прошел международный тендер с победой "Богдана" и идут поставки новых машин. В Ивано-Франковске на тендере победил завод "Белкоммунмаш", который после завершения одесского заказа начинает сборку 29 троллейбусов для столицы Прикарпатья.

Особо стоит отметить Харьков с более "глобальным" проектом строительства нескольких станций метро. Также в Харькове одобрен горсоветом "троллейбусный" кредит ЕБРР, и готовится объявление тендера на 50 новых троллейбусов по итогам уже подписанного кредитного договора. Также подписан аналогичный кредитный договор в Кривом Роге. В других городах процедура получения кредитов застопорилась.Как написал сегодня в своем "Фейсбуке" директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман "Три года работы над этим проектом не прошли даром - результат можно пощупать и на нем можно даже прокатиться. Уже завтра, все 47 новых троллейбусов, приобретённых за кредитные средства ЕБРР выедут на маршруты города!"

comments powered by HyperComments