Белкоммунмаш поставит троллейбусы в Ивано-Франковск по кредиту ЕБРР

Пятница , 20 июля 2018, 12:14
Компания "Белкоммунмаш" стала победителем тендера на закупку 29 низкопольных троллейбусов для Ивано-Франковска по совмещенному тендеру за средства кредита ЕБРР и грантовой европейской помощи.
Белкоммунмаш поставит троллейбусы в Ивано-Франковск по кредиту ЕБРР

Компания "Белкоммунмаш" стала победителем тендера на закупку крупногабаритных низкопольных троллейбусов для Ивано-Франковска.  Первые из 29 троллейбусов будут поставлены уже в начале следующего года. 23 из них будут закуплены за средства ЕБРР, а остальные 6 будут получены в качестве гранта. Вскоре будет подписан контракт. Два дня назад директор КП "Электроавтотранс" встретился с её представителями.

Моторы для троллейбусов будут производиться в Харькове на заводе ГП "Завод "Электротяжмаш". В Минске вскоре будут тестировать уже заказанные 10 двигателей для будущих машин.

Троллейбусы модели БКМ уже работают в различных городах Украины: в Одессе, Краматорске, Сумах и Днепре. 

С 2015 года в программах сотрудничества с ЕБРР, начали принимать участие такие города Украины, как ХарьковИвано-ФранковскНиколаевСумыКременчугКиевЛуцкЛьвов. Правда, большинство городов начали взаимодействие с ЕБРР после одобрения правительством Украины программы поддержки муниципального электротранспорта за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и ЕБРР на общую сумму в 400 миллионов евро (или по 8 миллионов евро на каждый город). На эти средства можно закупить от 35 до 50 троллейбусов, в зависимости от их габаритов, вместимости и технических характеристик - что фактически создает прецедент "типовой" кредитной линии на обновление троллейбусного парка.

По программе обновления троллейбусных парков за средства ЕБРР первым городом, который прошел все необходимые этапы развития проекта и получил троллейбусы, стала Одесса. Здесь уже работают на маршрутах 17 машин модели "БКМ-321" с автономным ходом от дизель-генератора из заказанных 47. Вторым городом стал Кременчуг, куда из 40 заказанных машин уже поступили все 5 сочлененных и начались поставки партии из 35 одиночных троллейбусов "Богдан". Также начались тендерные процедуры в Мариуполе, где за средства кредитов ЕБРР и европейских грантов предполагается закупка сразу 72 троллейбусов. В Харькове одобрен горсоветом "троллейбусный" кредит ЕБРР, хотя до объявления тендера дело еще не дошло и остановилось на стадии очередных переговоров местных властей с представителями ЕБРР

 

Фото: Руслан Марцінків, Facebook

comments powered by HyperComments