Новых белорусских троллейбусов в Одессе уже 17 (ФОТО)

Пятница , 8 июня 2018, 21:15
8 июня троллейбусный парк Одессы пополнили еще четыре новых троллейбуса производства "Белкоммунмаш", закупленные за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Теперь в Одессе уже 17 таких машин из 47 заказанных.
Новых белорусских троллейбусов в Одессе уже 17 (ФОТО)

Сегодня в Одессе подготовили к работе еще четыре новых троллейбуса модели "Белкоммунмаш-321". Их доставили буквально накануне, и после короткого цикла испытаний и настройки "рогатые" готовы к работе на маршрутах. Таким образом, в Одессе уже насчитывается 17 троллейбусов данной модели.

Как сообщают в КП "Одесгорэлектротранс", новые троллейбусы с бортовыми номерами №0014, 0015, 0016, 0017 будут перевозить пассажиров на маршрутах №7 и №10. Троллейбусы имеют полностью низкий пол, 26 сидячих мест, просторную накопительную площадку с местом для коляски и дополнительными откидными сиденьями, дизель-генератор для автономного хода в случае нештатных ситуаций, системы видеонаблюдения в салоне и USB-зарядки для гаджетов.

Напомним, в конце мая была презентована и запущена партия из шести новых троллейбусов. 17 белорусских троллейбусов вместе с купленными в 2016 г. десятью "Богданами" и троллейбусами 16 "Тролза" 2009 года выпуска дают возможность обеспечить до половину общего выпуска на маршруты современными низкопольными троллейбусами. Также сегодня был запущен на маршрут №2 в центре города после капитального ремонта с окраской в "брендовый" цвет очередной из троллейбусов "Тролза" с бортовым номером 3003.

В 2017 году тендер на поставку низкопольных троллейбусов в Одессу выиграл концерн "Белкоммунмаш", который поставляет 47 троллейбусов. Изначально планировалась закупка 45 троллейбусов, но, в итоге, городу удалось приобрести за те же средства на 2 машины больше. Общая сумма покупки составила 8,037 млн. евро. В результате, Одесса стала первым городом в Украине, успешно реализовавшим проект сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития по обновлению троллейбусного парка. Еще одним городом, где уже начались поставки техники, стал Кременчуг - туда закупили за средства ЕБРР троллейбусы "Богдан". А в Ивано-Франковске аналогичный тендер, в котором участвует все тот же "Белкоммунмаш", объявили в апреле 2018 года.

Фото: www.oget.od.ua

comments powered by HyperComments