Одесский областной совет перечислит железнодорожникам миллион гривен за перевозку льготников

Среда , 7 ноября 2018, 12:42
Во время вчерашнего заседания областной депутаткой комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения стало известно, что из бюджета Одесской области перечислят миллион гривен как компенсацию за перевозку льготников в пригородных поезда Одесской железной дороги.
Одесский областной совет перечислит железнодорожникам миллион гривен за перевозку льготников

Как сообщает «Украинская служба информации», во время вчерашнего заседания депутатской комиссии по вопросам соцзащиты и здравоохранения Одесского областного совета. Часть членов комиссии усомнились в необходимости такой статьи расходов, ведь железная дорога получает многомиллионные компенсации от местных советов.

Этот вопрос прокомментировала заместитель директора департамента социальной и семейной политики Одесской областной государственной администрации Лилия Коваленко: «За перевозку в пригородах, а также сообщения внутри населенных пунктов платят из местных бюджетов, а вот за областные маршруты платим мы». По ее словам в Одесской области для обеспечения льгот на автобусные и железнодорожные перевозки пассажиров-льготников из областного бюджета в этом году выделят 10 миллионов гривен.

Отметим, что на данный момент в Украине только 6 областей выделяют средства на компенсацию перевозчикам за проезд пассажиров-льготников. В Одесской области государственная администрация порекомендовала всем местным советам выделять из бюджета средства на обеспечение бесплатного проезда льготников.

Как сообщают в Одесской государственной администрации, по состоянию на начало ноября 2018 года из местных бюджетов на эти цели было выделено 8 миллионов 900 тысяч гривен.

Отметим, что автобусные перевозчики считают, что получают от местных властей недостаточно средств на покрытие убытков от перевозки льготников. Для примера на этой неделе «Севертранс» прекратил в Белгород-Днестровском бесплатные перевозки льготников, мотивируя это повышением цен на горюче-смазочные материалы. Льготный проезд будет восстановлен при условии дополнительной компенсации из бюджета либо при повышении цены проезда до 7 гривен.

comments powered by HyperComments