В Черноморск под Одессой прибыла новая партия американских локомотивов

Вторник , 20 ноября 2018, 09:43
В морской порт Черноморск рядом с Одессой доставлены очередные пять тепловозов «General Electric Evolution» ТЕ33А «Тризуб».
В Черноморск под Одессой прибыла новая партия американских локомотивов

«Еще пять локомотивов «General Electric» прибыли в порт Черноморск. Сегодня их выгрузили из судна. Они, как и 15 предыдущих, отправятся на Крюковский вагоностроительный завод для окончательного укомплектования. По контракту, первая партия тепловозов TE33A серии «Evolution» производства «General Electric» состоит из 30 единиц. Таким образом, с учетом сегодняшней поставки в Украину поставлено 20 тепловозов. Сейчас идет процесс сертификации тепловозов, которую осуществляет ГП «Украинский научно-исследовательский институт вагоностроения», – сообщает интернет-издание «Порты Украины» с ссылкой на пресс-службу «Укрзализныци»

Пресс-служба «Укрзализныци» напомнила, что американские тепловозы будут задействованы на мелитопольском, николаевском и мариупольском направлениях. «В частности, на николаевском узле, до завершения электрификации линии Долинская – Николаев, будут работать 10 новых локомотивов. Еще пять единиц планируется отправить на участок Белгород-Днестровский – Измаил», – сказано в сообщении.

Доставку очередной партии американских тепловозов в Украину осуществило судно «Pergamos», которое ходит под флагом Греции, которое вышло из порта Норфолк (США) 23 октября и ошвартовалось в порту «Черноморск» еще вечером 14 ноября.

Предыдущие поставки двух партий по семь тепловозов «Тризуб» осуществлены в морской порт «Черноморск» 24 сентября и 23 октября. Первый тепловоз доставлен 10 сентября.

Напомним, что в феврале 2018 года ПАО «Укрзализныця» и «General Electric» (GE) подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве в модернизации подвижного тягового состава в Украине на период 2018-2034 годов. Соглашение предусматривает производство до 225 новых и модернизацию 75 старых магистральных дизельных локомотивов со значительной степенью (до 40%) локализации в Украине. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд. долларов

В июне 2018 года «GE Transportation» и Крюковский вагоностроительный завод заключили договор о локализации производства в Украине 30 магистральных тепловозов ТЕ33АС, которые будут поставлены «Укрзализныце» в рамках подписанного ранее соглашения. На первом этапе уровень локализации составляет 10%.

Тепловозы «General Electric Evolution» ТЕ33А оснащены асинхронным тяговым электродвигателем мощностью 3,356 тыс. кВт, конструкционная скорость – 120 километров в час. По оценкам «Укрзализныци», использование этих тепловозов позволит сократить потребление дизельного топлива и смазочных материалов соответственно на 20% и 70%, увеличить межремонтные периоды. Кроме того, вредные выбросы будут снижены на 40% по сравнению с используемыми в настоящее время тепловозами 2ТЕ10 и 2ТЕ116 завода «Лугансктепловоз».

По данным «Укрзализныци», в инвентарном локомотивном парке компании находится 609 магистральных грузовых тепловозов различных серий, износ которых составляет 100%, средний возраст – более 30 лет при нормативном сроке службы 20 лет.

comments powered by HyperComments