«Аэроэкспресс» из Киева в аэропорт Борисполь: поломки и коррекция расписания

Среда , 5 декабря 2018, 13:46
Запуск железнодорожного сообщения между главным вокзалом столицы Украины и «воздушными воротами» нашей страны должен был стать важным пиар-ходом для нынешнего руководства «Укрзализыници», однако проблемы возникли уже в первые дни работы маршрута.
«Аэроэкспресс» из Киева в аэропорт Борисполь: поломки и коррекция расписания

Первая поломка рельсового автобуса «PESA», который осуществляет перевозки пассажиров из Киева в аеропорт «Борисполь» произошла уже на следующий день после запуска «аэроэкспресса». Эта поломка надолго запомнится руководству «Укрзализныци», так как компании пришлось выплатить компенсацию в сумме около 550 долларов путешественнику Даниэлю Беккеру,  который летел в Австралию с пересадкой в Катаре, однако из-за поломки «рельсобуса» не успел на свой самолет.

По официальной версии, которую озвучили в «Укрзализныце», поломка поезда № 830, осуществлявшего рейс из Киева в аэропорт «Борисполь» произошла в 11:58, о чем машинист «рельсового автобуса» сразу сообщил диспетчеру. В 12:00 из Киева был выпущен дополнительный состав. Однако, как написали в социальных сетях очевидцы, многие пассажиры «аэроэкспресса», боясь опоздать на свой самолет, покинули рельсовый автобус и по шпалам отправились к аэропорту не дожидаясь подхода резервного рельсового автобуса.

Вторая поломка рельсового автобуса «PESA», по сообщениям СМИ, произошла вчера 4 декабря на перегоне Дарница – Фармацевтическая. Как написал на «Форуме железнодорожников Украины» в соцсети «Фейсбук» Михаил Макаренко: «Поезд Киев – Борисполь заглох на перегоне Дарница – Фармацевтическая. Не запускается двигатель. Стоим на перегоге».

В конце концов бригаде машинистов таки удалось запустить двигатель рельсового автобуса «PESA», однако для того, чтоб таки довести рельсобус до Борисполя был прислан тепловоз М62. Пассажиры прибыли в аэропорт Борисполя с получасовым опозданием.

В связи с поломками рельсовых автобусов «PESA», которые обеспечивают сообщение на линии «Киев – аэропорт «Борисполь» в «Укрзализныце» экстренно провели коррекцию расписания движения экспресса. Его уже вывесили на главном железнодорожном вокзале Киева.

Согласно нового расписания, интервал движения «аэроэкспресса» в Борисполь будет составлять около двух часов, а в пиковое время – около одного часа. Напомним, что изначально планировалось, что интервал движения экспресса в Борисполь будет составлять около получаса в часы пик, а в другое время – не превышать одного часа. Сайт «avianews.com» констатирует, что «Укрзализныця» начала сокращать количество рейсов «Kyiv Boryspil Express» уже на пятый день после запуска его регулярного движения.

После запуска экспресса сообщением Киев-Пассажирский - Борисполь-Аэропорт им уже воспользовались свыше 6 тысяч пассажиров.

Отметим, что вчера вечером в «Укрзализныце» сообщили, что начиная со второй половины дня 30 ноября и до вторника 4 декабря услугами «Kyiv Boryspil Express» воспользовалось свыше 6 тысяч пассажиров. На маршруте Киев – аэропорт «Борисполь» будет курсировать 27 пар поездов в сутки. Их количество и расписание пообещали корректировать в зависимости от пассажиропотока.

Согласно официальному сообщению «Укрзализныци», рельсовые автобусы в аэропорт Борисполь курсируют лишь с «незначительными отклонениями» от графика. При этом об изменениях графика ничего не сказано.

Испрользованы фотоматериалы "Центра транспортных стратегий" и "avianews.com"

comments powered by HyperComments