Почтовая марка с железнодорожным виадуком в Украине признана одной из лучших в Европе

Понедельник , 31 декабря 2018, 17:31
По результатам голосования коллекционеров украинская почтовая марка с железнодорожным виадуком в селе Плебановка Тернопольской области попала в финал престижного конкурса.
Почтовая марка с железнодорожным виадуком в Украине признана одной из лучших в Европе

Марка, выпущенная в 2018 году «Укрпочтой» с изображением железнодорожного виадука в селе Плебановка Тернопольской области попала в финал конкурса «Лучшая марка Европы – 2018».

Кроме украинской марки с изображением железнодорожного виадука в Тернопольской области, в финальной части конкурса примут участие марки из еще девяти стран – Бельгии, Финляндии, Греции, Молдовы, Норвегии, Сербии, Испании, Швеции и Швейцарии.

Вот так выглядит 120-летний каменный виадук, изображенный на марке.

По результатам голосования коллекционеров, украинская почтовая марка с виадуком и тепловом ЧМЭ3 на нем получила «серебро». Лучшей была признана марка, выпущенная в Молдове.

Отметим, что каменному виадуку, который изображен на украинской почтовой марке, уже более 120 лет и он до сих пор «верой и правдой» служит железной дороге. Построили его в 1896 году во время строительства железной дороги Тернополь – Копычинцы, которая соединяет Тернополь с Прикарпатьем и Буковиной. Он считается достопримечательностью не только села Плебановка, но и всей Тернопольской области. Сейчас по виадуку проходит пассажирский поезд № 357/358 Киев – Рахов – Киев, а также пригородные дизель-поезда из Тернополя на Чортков, Залещики, Иване-Пусте.

comments powered by HyperComments