Завтра в Киеве будет курсировать ретро-поезд

Пятница , 18 января 2019, 16:08
На праздник Крешения Господня «Укрзализныця» подготовила подарок для любителей железнодорожного ретро – в Киеве будет курсировать ретро-поезд с паровозом Л-4600
Завтра в Киеве будет курсировать ретро-поезд

Завтра в Киеве по маршруту Киев – Караваевы Дачи отправится специальный ретро-поезд № 897Л под паровозом Л-4600. Поезд будет состоять из четырех пассажирских вагонов и вагона-ресторана. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Ретро-поезд отправится с вокзала Киев-Пассажирский 19 января в 12:50. Железнодорожная экскурсия вокруг Киева будет длится почти два с половиной часа – она завершится в 15:15. В рамках экскурсии пассажиры также бесплатно смогут осмотреть выставку исторического подвижного состава Юго-Западной железной дороги, которая расположена рядом с 14 перроном станции Киев-Пассажирский.

Поездка на ретро-поезде обойдется в 71,54 гривны для взрослых и 61,15 для детей. Билеты можно приобрести в кассах киевского вокзала, а также онлайн в системе booking.uz.gov.ua, для чего достаточно перейти по ссылке и выбрать поезд № 897Л.

Праздничный ретро-поезд будет обслуживать локомотивная бригада из депо Сновск (ранее – Щорс) Юго-Западной железной дороги. К этому депо и приписан паровоз Л-4600, который построен в Луганске в 1952 году. В 1959 – 66 году паровоз был приписан к депо Фастов – 2, а с 1966 – к депо Сновск, в котором он и прошел недавно плановый ремонт. Кроме паровоза Л-4600, аналогичный локомотив сохранился и на Львовской железной дороге – это паровоз Л-3535, который сейчас приписан к ломотивному депо Черновцы.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», на католическое рождество во Львове также курсировал ретро-поезд по маршруту Львов – Брюховичи. Этот ретро-поезд обслуживал паровоз Эр-797-86, который принадлежит мотор-вагонному депо Коломыя Львовской железной дороги.

Автор фото - Юрий Слюсар.

comments powered by HyperComments