Польские инвесторы готовы вкладывать средства в развитие украинской инфраструктуры

Вторник , 5 февраля 2019, 19:27
Министры инфраструктуры Украины и Польши – Владимир Омелян и Анджей Адамчик провели переговоры, на которых договорились о совместных действиях Украины и Польши по развитию железнодорожной и автодорожной инфраструктуры нашей страны.
Польские инвесторы готовы вкладывать средства в развитие украинской инфраструктуры

На прошлой неделе, 31 января 2019 года в Киеве состоялись переговоры между украинским и польским министрами инфраструктуры Владимиром Омеляном и Анджеем Адамчиком. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины сообщает информагентство «УНИАН».

Украинский и польский министры договорились на протяжении месяца разработать проекты развития железнодорожной инфраструктуры Украины, которые могут быть реализованы с привлечением польских инвесторов.

Кроме этого, стороны договорились на протяжении месяца урегулировать ситуацию с грузовыми железнодорожными и автомобильными перевозками.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян по результатам переговоров заявил, что европейская инфраструктурная интеграция Украины является одним из приоритетов в работе Мининфраструктуры.

«В этом разрезе мы уделяем большое внимание сотрудничеству со странами-соседями, которые являются членами Европейского содружества. Успешность сотрудничества с Польшей является залогом успешной европейской инфраструктурной интеграции Украины», – подчеркнул Омелян.

В прошлом году Владимир Омелян провел в Брюсселе предварительные переговоры о либерализации автомобильных грузовы перевозок в направлении ЕС, которое предусматривает полную ликвидацию всех ограничений для украинских грузовых автоперевозчиков. Однако, осенью прошлого года Польша решила уменьшить квоту на въезд на свою территорию для украинских перевозчиков до 130 тысяч поездок, однако после переговоров согласилась увеличить ее до 165 тысяч. Однако даже такая цифра, по мнению Владимира Омеляна, является недостаточной для Украины. Поэтому он инициировал переговоры со своим польским коллегой Анджеем Адамчиком по поводу либерализации автомобильных и железнодорожных грузовых перевозок между нашими странами.

Кроме этого украинская сторона надеется на развитие пассажирского железнодорожного сообщения между Украиной и странами ЕС через территорию Польши. В частности, восстановление курсирования поезда Киев – Берлин также потребует согласования с польской стороной, поскольку значительная часть маршрута этого поезда будет проходить по территории Польши. Также Украина и Польша планируют запустить еще ряд проектов пассажирского железнодорожного сообщения, в частности это касается запуска поездов по маршрутам Львов – Люблин и Перемышль – Нижанковичи.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», чешский частный железнодорожный оператор в конце 2019 года планирует запустить железнодорожное сообщение между украинскими Мостисками и Прагой. Маршрут поезда пройдет по территории Польши через Краков.

comments powered by HyperComments