Электрификация участка Долинская – Николаев – Колосовка начнется уже в этом году

Пятница , 22 марта 2019, 19:24
О расширении полигона электровозной тяги на Одесской железной дороги Евгений Кравцов рассказал во время сегодняшнего визита в Кременчуг.
Электрификация участка Долинская – Николаев – Колосовка начнется уже в этом году

Сегодня руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцова побывал в Кременчуге – он принял участие в торжествах по поводу передачи последних пяти тепловозов ТЕ33АС от Крюковского вагоностроительного завода к «Укрзализнице», а также ознакомился с работой Кременчугской дистанции электроснабжения регионального филиала «Южная железная дорога» – об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци». В частности Евгений Кравцова побывал на тяговой подстанции Кременчуг, которая является ключевым объектом электроснабжения Кременчугской дистанции и обеспечивает движение на участке Галещина – Кременчуг – Павлыш. Эта тяговая подстанция введена в эксплуатацию всего два года назад.

Во время посещения Кременчугской дистанции электроснабжения Евгений Кравоцов отметил, что «Укрзализныця» и далее будет проводить электрификацию загруженных участков железных дорог. В первую очередь это будет касаться подходам к морским портам Украины. В пример Евгений Кравцов привел электрификацию 14-километрового участка железной дороги Потоки – Золотнишино, благодаря чему полностью переведен на электровозную тягу направление Полтава – Кременчуг – Користовка – Знаменка.

«Потратив на электрификацию участка Потоки – Золотнишино более 204 млн. грн., мы ожидаем, что экономия расходов на организацию перевозок на этом направлении составит ежегодно более 73 млн. грн.», – рассказал Кравцов. Таким образом, электрификация участка окупится менее чем за три года.

Кравцов рассказал, что в этом году стартуют работы по расширению полигона электровозной тяги на Одесской железной дороге.

«В этом году планируем начать работы по электрификация участка Долинская – Николаев – Колосовка, что позволит улучшить ситуацию с пропуском грузов к морским портам. Это ключевой инфраструктурный проект «Укрзализныци», который позволит ускорить доставку грузов, сократить издержки на организацию перевозок, высвободить тепловозную тягу и перевести ее на другие направления», – сообщил Евгений Кравцов.

Руководитель «Укрзализныци» отметил, что в финплане компании на 2019 год на реконструкцию и строительство инфраструктурных объектов предусмотрено 5,1 млрд. грн, в том числе 1,6 млрд. грн. за счет кредитов международных финансовых организаций будет выделено на реконструкцию участков Долинская – Николаев и Николаев – Колосовка. Кроме этого, 75 млн. грн. «Укрзализныця» направит на строительство новой тяговой подстанции в Ковеле на Львовской железной дороге – эта подстанция будет питать новую электрифицированную линию Ковель – Изов в направлении польской границы.

comments powered by HyperComments