Омелян надеется на продолжение реформ в железнодорожной отрасли

Суббота , 6 апреля 2019, 16:31
Министр инфраструктуры Украины надеется, то реформы поддержит Всемирный банк
Омелян надеется на продолжение реформ в железнодорожной отрасли

В четверг 4 апреля 2019 года Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян провел встречу с руководством АО «Укрзализныця» и представителями Всемирного банка. На встрече обсуждались состояние и перспективы развития украинских железных дорог, в том числе – управление активами компании, приоритетные направления инвестирования и либерализация рынка железнодорожных перевозок. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Владимир Омелян настаивает на продоложении реформирования железнодорожного транспорта в Украине.

«Мы не можем ждать, пока новый законопроект «О железнодорожном транспорте» будет принят парламентом. Уже в этом году мы запустим частную тягу на железной дороге. Мы уже имеет хороший прогресс и опыт на региональной железной дороге во Львове и хотим расширить этот опыт на всю Украину», – заявил Владимир Омелян.

Среди важных задач, которые необходимо решить в отрасли железнодорожного транспорта Владимир Омелян назвал также усовершенствование тарифной политики.

«Мы хотели бы иметь системный подход к тарифной политике. У нас все еще действует субсидирование пассажирских перевозок. Для того, чтоб провести тарифную политику и иметь хороший сервис, нужно получить поддержку правительства… Мы должны усиливать наш диалог с муниципальной властью, чтоб сохранить пригородное сообщение. Такие перевозки должны улучшатся и развиваться при условии софинансирования со стороны местных властей», – отметил Владимир Омелян.

На встрече также обсудили вопросы передачи в концессию ряда крупных железнодорожных вокзалов в концессию. Речь идет о вокзалах Киева, Львова и Николаева. В Мининфраструктуры хотят, чтоб вокзалы в этих городах превратились в удобные транспортно-пересадочные узлы со всеми необходимыми удобствами.

Кроме этого, Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян попросил представителей Всемирного банка дополнительно проанализировать процедуру закупок «Укрзализныци», чтоб гарантировать прозрачность и настоящую конкуренцию.

Представители Всемирного банка рассказали, что сейчас их эксперты вместе с украинскими специалистами работают над стратегией реформирования «Укрзализныци», уделяя особое внимание повышению операционной эффективности, качеству услуг, минимизации рисков либерализации рынка.

comments powered by HyperComments