На Южной железной дороге жалуются, что местные власти не хотят компенсировать убытки из-за перевозки льготников

Воскресенье , 30 июня 2019, 12:58
За 5 месяцев 2019 года Южная железная дорога получила от местных властей лишь 11,8% компенсаций за перевозку пассажиров-льгоников
На Южной железной дороге жалуются, что местные власти не хотят компенсировать убытки из-за перевозки льготников

Как сообщили в пресс-службе Южной железной дороги (центр в г. Харькове), за пять месяцев текущего года региональный филиал предоставил пассажирам-льготникам услуг по перевозке пригородным транспортом на сумму в 33 миллиона 481 тысячу гривен. Общее число перевезенных пассажиров-льготников составило 4 миллиона 298 тысяч пассажиров.

Однако, за январь-май 2019 года от местных властей Южная железная дорога получила лишь 3 миллиона 951 тысячу гривен компенсаций за перевозку пассажиров-льготников (в том числе – 309 тыс. грн. – погашение долга за предыдущие периоды). Таким образом, железнодорожникам компенсировали только 11,8% убытков от перевозки пассажиров-льготников.

Напомним, что Южная железная дорога обслуживает жителей семи областей Украины (Харьковской, Полтавской, Донецкой, Луганской, Черниговской, Кировоградской и Сумской). Наиболее исправно компенсируют расходы железной дороги по перевозке пассажиров-льготников власти Донецкой (62%), Луганской (42%), Черниговской (26%) и Кировоградской (24%) областей.

В Южной железной дороге напоминают, что железная дорога выполняет все требования законодательства, касаемо перевозки пассажиров-льготников в пригородном сообщении. Однако, из-за недополучения компенсаций железнодорожники не могут в полном объеме закупать запасные части, детали и пр. комплектующие для ремонт пригородных поездов.

comments powered by HyperComments