«General Electric» хочет поставить «Укрзализныци» еще 40 тепловозов, однако средств для их закупки пока нет

Понедельник , 1 июля 2019, 11:09
Новая партия американских тепловозов обойдется Украине в 150 миллионов долларов США
«General Electric» хочет поставить «Укрзализныци» еще 40 тепловозов, однако средств для их закупки пока нет

На втором этапе сотрудничества американской компании «General Electric» и «Укрзализныци» было запланировано приобрести еще 40 тепловозов серии «Evolution» модели ТЕ33АС «Тризуб». Их стоимость – 150 миллионов долларов США, однако компания пока не располагает такими средствами. Об этом со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины сообщает «Центр транспортных стратегий».

«Контракт с «General Electric», вероятно, является наиболее значимым соглашением, которое заключила Украина за последние несколько лет с ведущей мировой компанией. Первый этап Договора выполнен успешно – «Укрзализныця» получила 30 локомотивов, которые уже работают на грузовых перевозках. Для выполнения второго этапа Договора на 40 новых локомотивов важно долгосрочное финансирование на сумму 150 миллионов долларов США, которые будут привлечены от международных финансовых институций», – рассказал Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на минувшей неделе в США на встрече с представителями компаний «Bunge», «Cargill» и «General Electric».

Заметим, что в прошлом году между «Укрзализницей» и американской компанией «General Electric» был подписан долгосрочный контракт на поставку 225 тепловозов серии «Evolution». Контракт рассчитан на 15 лет, то есть до 2034 года. Он, кроме того, предусматривает модернизацию компанией «General Electric» 75 тепловозов, которые находятся на балансе «Укрзализныци». Общая стоимость контракта – 1 миллиард долларов США.

На первом этапе Украина получила 30 тепловозов ТЕ33АС «Тризуб», окончательная сборка которых проводилась на АО «Крюковский вагоностроительный завод». Украинская локализация производства этих тепловозов крайне невелика – около 10%. Все тепловозы были переданы «Укрзализныци» 22 марта 2019 года. Они обошлись в 140 миллионов долларов. Куплены локомотивы на условиях финансового лизинга через государственный «Укрэксимбанк» с гарантиями американского «City Bank».

По заявлению заместителя директора локомотивного хозяйства «Укрзализныци» Александра Богданова, «Укрзализныця» (при наличии средств) хотела бы закупить до 70 грузовых тепловозов до 2025 года. В том числе в 2020 – 15 локомотивов, а в 2021-25 – по 5 локомотивов.

Заместитель Министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань в феврале этого года говорил о том, что возможна закупка в этом году еще четырех тепловозов ТЕ33АС «Тризуб» для работы на мариупольском направлении.

В тоже время на Крюковском вагоностроительном заводе отметили, что контракт о дальнейших поставках новых американских тепловозов не подписан. По словам финансового директора АО «Укрзализныця» Андрея Рязанцева, контракт на дальнейшие поставки тепловозов «General Electric» не был подписан из-за того, что у компании нет достаточного финансирования, «чтобы платить по 4 миллиона долларов США».

Из высказывания Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна на встрече представителями крупных компаний вытекает, что «Укрзализныця» должна взять кредит для того, чтоб приобрести очередную партию тепловозов.

comments powered by HyperComments